PF1213

Lot 95
  • 95

[Hennique, Léon] -- Gautier, Judith

1,000 - 1,500 EUR

  • [Hennique, Léon] -- Gautier, Judith
  • [De la bibliothèque Léon Hennique]. Ensemble 2 ouvrages de Judith Gautier.
Gautier, Judith (sous le pseudonyme de Judith Walter). Le Livre de Jade. Paris, Alphonse Lemerre, 1867. In-8 (200 x 123 mm). Edition originale tirée sur papier vergé du premier ouvrage de Judith Gautier. reliure de l'époque. Bradel percaline olive, plats de papier japonisant doré et aubergine à motifs floraux, couverture. Reliure légèrement frottée.

Gautier, Judith. L'Usurpateur. Paris, Lacroix, [s.d.]. 2 volumes in-8 (185 x 110 mm).
reliure de l'époque. Bradel soie bleu ciel brochée à motifs mosaiqués de coton imprimé ou unis sertie de fil doré et broderies de fils violet ou orange à motif floral, couverture. Petits défauts à la couverture et à la page de titre du tome I.

Provenance

Léon Hennique (ex-libris).

La reliure du Livre de Jade est légèrement frottée. Petits défauts à la couverture et à la page de titre du tome I de l'Usurpateur.