PF1213

Lot 94
  • 94

[Hennique, Léon]

3,000 - 4,000 EUR

  • [Hennique, Léon]
  • [De la bibliothèque Léon Hennique].Ensemble de 34 ouvrages.
34 ouvrages en 39 volumes in-12 ou in-8, la plupart en édition originale.
Certains de ces ouvrages portent des envois autographes signés de Huÿsmans, Maupassant, Coppée, Heredia ou Nau à Léon Hennique.
Bradel pleine ou demi-percaline de différentes couleurs ; la plupart portant l'ex-libris de Léon Hennique (L.H.).

Provenance

Léon Hennique (ex-libris et envois).

Quelques rousseurs à Toine, de Maupassant et le dos du Roman du Petit chaperon rouge est légèrement sali.

Huÿsmans, Joris-Karl.
- À rebours. Paris, Charpentier, 1884. Edition originale. "Très recherché sur papier ordinaire qui, le plus souvent, est fortement roussi", ce qui n'est pas le cas ici (Clouzot, 155). Couverture. Ex-libris L.H.
- Là-Bas. Paris, Tresse et Stock, 1891.  Edition originale. "Un des titres les plus recherchés" (Clouzot, 156). Couverture et dos. Ex-libris L.H.
- Les Foules de Lourdes. Paris, Stock, 1906.Edition originale. Envoi autographe signé : "À Léon Hennique Son ami JK Huysmans". Couverture et dos. Ex-libris L.H.

Maupassant, Guy de.
- Mlle FiFi. Nouveaux contes. Paris, Victor Havard, 1883. Troisième édition, en grande partie originale. Envoi autographe signé : "à mon ami Hennique son bien aimé Guy de Maupassant". Couverture. Ex-libris L.H.
- Toine. Paris, Marpon et Flammarion, 1885. Couverture illustrée de Mesplée, eau forte en frontispice. Edition originale. Couverture. Ex-libris L.H. Quelques rousseurs.
- Clair de Lune. Paris, Ollendorff, 1888. Nouvelle édition, en partie originale. Couverture. Ex-libris L.H.
- La Paix du ménage. Paris, Ollendorff, 1893. Edition originale. Couverture. Ex-libris L.H.

Daudet, Alphonse.
- Le Roman du Petit chaperon rouge. Paris, M. Lévy, 1862. Edition originale.
Couverture et dos. Ex-libris L.H. Dos légèrement sali.
- Les Femmes d'artistes. Paris, A. Lemerre, 1874. Eau-forte d'A. Gill en frontispice. Exemplaire de premier tirage de l'édition originale, enrichi d'une lettre autographe signée de Julia Daudet à Nicolette Hennique (Paris, 16 janvier 1907). Ex-libris L.H.
- Jack. Moeurs contemporaines. Paris, Dentu, 1876. 2 vol. Edition originale : "recherché" (Clouzot, 81). Ex-libris L.H. au t. I.
- Le Nabab. Paris, Charpentier, 1877. Edition originale. Ex-libris L.H.
- Numa Roumestan. Paris, Charpentier, 1881. Edition originale. Demi-bradel de soie à motifs, plats de soie brune. Ex-libris L.H.

Zola, Emile.
- Contes à Ninon. Paris, Charpentier, 1874. Edition originale. Ex-libris L.H.
- Son Excellence Eugène Rougon. Paris, Charpentier et Cie, 1876. Cinquième édition.
 Rare et  recherché (Clouzot, 278).
- Thérèse Raquin. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1878. Ex-libris L.H. Cinquième édition.
- La Faute de l'abbé Mouret. Paris, G. Charpentier, 1881. Faux-titre et titre détachés. Vingt-deuxième édition.

Auteurs russes.
- Dostoïevsky, Fyodor. Le Crime et le Chatiment.  Paris, Plon, 1884. 2 vol. Couvertures conservées, ex-libris L.H.. Première édition française par Victor Derély. --  Souvenir de la maison des morts. Paris, Plon, 1886. Couverture conservée, ex-libris L.H. Traduction de M. Neyroud. Deuxième édition française.
- Gogol, Nikolai. Les Âmes mortes. Paris, Hachette, 1859. 2 vol. en 1. Ex-libris L.H. Traduction d'Ernest Charrière. Première édition française. --  Tarass Boulba,  Paris, Hachette et Cie, 1872. Ex-libris L.H. Traduction de Louis Viardot. Première édition française.
- Tolstoi, Leon. La Guerre et la Paix, roman historique traduit, avec l'autorisation de l'auteur, par une russe. Paris, Hachette, 1885. 3 vol.  Couverture conservée, ex-libris L.H. Troisième édition française. --  Anna Karénine. Roman traduit du russe. Paris, Hachette, 1886. 2 vol. Couverture conservée, ex-libris L.H. et biographie de l'auteur au t. I. Deuxième édition française. -- Les cosaques. Souvenirs de Sébastopol, traduits du russe. Paris, Hachette, 1886.  Reliure signée Richardot, ex-libris L.H., couverture conservée. Deuxième édition française. -- Souvenirs. Enfance - Adolescence - Jeunesse. Paris, Hachette et Cie, 1887. Couverture conservée, ex-libris L.H. Dos légèrement passé. Première édition française par Arvède Barine.

Divers auteurs.
- Dumas, Alexandre et Maquet, Auguste. Le Chevalier d'Harmental. Drame en cinq actes et dix tableaux. Musique de M. Varney. Paris, A. Cadot, 1849. In-8, Edition originale. Couverture. Ex-libris L.H. .
- Samain, Albert. Le Chariot d'Or. Paris, Société du Mercure de France, 1901. Troisième édition.
- Halévy, Ludovic. La Famille cardinale. Paris, C. Lévy, 1883. Un des 200 exemplaires illustrés d'un portrait, imprimé sur vergé du Marais. Couverture. Ex-libris L.H.
- Goncourt, Edmont et Jules de. Manette Salomon. Nouvelle édition. Paris, Charpentier et Cie, 1876.
- Forain, Jean-Louis. La comédie Parisienne. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892. Couverture en couleurs conservée, ex-libris L.H. Recueil de 250 dessins en édition originale.
- Coppée, François.  Poésie de François Coppée. 1864-1869. Paris, A. Lemerre, 1870. Portrait en frontispice. Envoi autographe signé : "A Léon Hennique, son confrère & ami, François Coppée."
- Nau, John-AntoineForce ennemie. Roman. Paris, édition de la plume, 1903.  Edition originale avec un envoi autographe signé : "A monsieur Léon Hennique le subtil et profond auteur d'"Un caractère" très respectueusement John-Antoine Nau" et 3 lettres autographes signées (Alger, 30 mars 1907 ; Ajaccio, 14 février 1916 ; et Rouen, 23 décembre 1916). Couverture et dos. Ex-libris L.H.
- Heredia, José-Maria. Les Trophées. Paris, E. Lemerre, 1893. Première édition au format in-12, achevée d'imprimer le 17 mars 1893 et comprenant pour la première fois le poème "Le Thermodon". Envoi autographe signé : "à Léon Hennique Son confrère et ami JM. de Heredia". Couverture. Ex-libris L.H.
- Gautier, Théophile. Les Jeunes-France. Paris, Charpentier et Cie, 1873. "Edition la plus complète, en partie originale, avec texte confome à celui de l'original" (Clouzot, 125). Couverture et dos. Ex-libris L.H. --  Poésies nouvelles. Emaux et Camées. Poésies diverses. Théâtre en vers. etc. Paris, Charpentier, 1863. Couverture et dos conservés, ex-libris L.H. Edition collective, en partie originale.