PF1213

Lot 93
  • 93

[Hennique, Léon]

3,000 - 4,000 EUR

  • [Hennique, Léon]
  • [De la bibliothèque Léon Hennique.] Ensemble de 17 ouvrages en 18 volumes, dont 4 ouvrages de Hennique.
Hennique, Léon.
- La Dévouée. Paris, G. Charpentier, 1878. Edition originale, un des 2 exemplaires sur Chine signé par l'imprimeur, celui-ci n° 1. Exemplaire de l'auteur signé. Maroquin rouge. Ex-libris L.H.
- Elisabeth CouronneauParis, E. Dentu, 1879. Edition originale, sur papier vergé. Exemplaire de l'auteur signé. Demi-maroquin beige à coins. Ex-libris L.H.
- Deux Patries. Paris, L. Carteret & Cie, 1903. Exemplaire imprimé spécialement pour l'auteur. Exemplaire de l'auteur signé. Maroquin vert, dos à nerfs orné, double filet, encadrement intérieur, guirlande florale et abeille aux angles, tranches dorées sur témoins, étui. Nouvelle édition illustrée de compositions originales par Bertrand, gravées au burin et à l'eau forte par Léon Boisson. Ex-libris L.H.
- Reines de Rois. Paris, la Nouvelle Revue, 1916. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée. Ex-libris L.H.

Parmis les livres lui ayant appartenu :
- Lamartine, Alphonse de. Jocelyn. Paris, Charles Gosselin, Furne et Cie, 1841. In-8. Nombreuses illustrations. Demi-maroquin rouge, grand de marges.
- Champfleury, Jules. Souvenirs des funambules. Paris, Michel Lévy frères, 1859. Edition originale, 4 eaux-fortes gravées par Legros. Lettre autographe signée de Champfleury à Vacquerie et une amusante caricature originale de l'auteur à l'aquarelle. Demi-maroquin fauve signé de Kieffer. Ex-libris L.H.
- Perrault, Charles. Les Contes. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876. 2 vol. in-12. 12 eaux-fortes par Lalauze. Envoi autographe signé : " A mon vieil ami Léon Hennique Octave Mirbeau". Reliure signée Pougetoux. Ex-libris L.H. Octave Mirbeau est à l'origine de cette édition.
- Lemonnier, Camille. Un Mâle. Bruxelles, Kistemaeckers, [1881]. Edition originale enrichie d'une eau-forte de Constantin Meunier. Envoi autographe signé : "A mon très cher confrère Léon Hennique En toute et dévouée sympathie Camille Lemonnier 81". Reliure signée Pougetoux, demi-maroquin brun à coins. Ex-libris L.H.
- Dousdebès, Albert. Tchou-Chin-Goura, ou Une Vengeance Japonaise. Paris, Ollendorf, 1886.  Avec de nombreuses gravures sur bois par des artistes japonais sur papier (environ 85 et 4 pages d'écritures calligraphiées). Edition originale. Tirage à 50 exemplaires sur Japon, celui-ci non justifié. Reliure signée René Aussourd, demi-maroquin sapin à coins.
- Gautier, Théophile. Le Pavillon sur l'eau. Paris, Ferroud, 1900. In-8. Compositions art nouveau en couleurs de H. Caruchet. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Kieffer, demi-maroquin citron à coins.
- Louÿs, Pierre. Byblis. Paris, A. Ferroud, 1901. Petit in-4. Exemplaire unique imprimé sur Whatman, destiné à accompagner tous les encadrements d'Henri Caruchet, entièrement colorié par l'artiste, contenant une suite en noir sur Chine fort et une aquarelle originale de l'illustrateur. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Bretault, demi-maroquin rouge, ex-libris L.H.
- Tharaud, Jérôme et Jean. Dingley, l'illustre écrivain. Paris, Edouard Pelletan, 1906. Cinquième édition. Tirage de l'académie Goncourt à 30 exemplaires numérotés dont 12 seulement mis dans le commerce, celui-ci n° 7 imprimé pour Léon Hennique. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Blanchetière-Bretault. Ex-libris L.H.
- Daudet, Alphonse. La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, 1907. Exemplaire n° 206 sur Hollande. Enrichi de compositions de Guillonnet gravées à l'eau-forte par Lesueur. Envoi autographe signé : "à l'ami Hennique tard mais cordialement A. Daudet". Demi-maroquin bleu à coins. Ex-libris L.H.
- Boylesve, René. Mon Amour. Paris, Calmann-Lévy, (1908). In-18. Edition originale. Un des 35 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 10. Envoi autographe signé  : " A Leon Hennique bien affectueux hommage de René Boylesve". Reliure signée Blanchetière, demi-maroquin violet à coins. Ex-libris L.H.
- Jaloux, Edmond. Le Démon de la Vie. Paris, P.-V. Stock, 1908. In-18. Edition originale. Un des 6 exemplaires sur Hollande, paraphés par l'éditeur, celui-ci le n° 6. Envoi autographe signé : "à Léon Hennique qui a bien voulu accepter la dédicace de ce roman comme un gage de mon admiration et de ma sincère affection Edmond Jaloux". Reliure signée Blanchetière-Bretault, demi-maroquin brun à coins. Ex-libris L.H.
- Balzac, Honoré de. Pensée, sujets, fragmens. Paris, Blaizot, 1910. In-4. Portrait gravé à l'eau forte de G. Noyon. Edition originale. Exemplaire imprimé spécialement pour L. Hennique, sur papier vergé d'Arches. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin violet à coins. Ex-libris L.H.
- Mauclair, Camille. L'Impressionnisme. Paris, Librairie de l'Art ancien et moderne, 1904. In-8. Nombreuses reproductions en noir et hors-texte de tableaux et d'artistes impressionnistes. Envoi autographe signé "A Léon Hennique. En toute sympathie. Camille Mauclair."  Jointe une très belle lettre autographe signée de Camille Mauclair à Hennique, où il évoque les primitifs italiens et ses ouvrages en cours. Bradel demi-percaline verte. Ex-libris L.H.

Hennique, Leon.
- Elisabeth Couronneau. Paris, E. Dentu, 1879. Demi-maroquin  janséniste beige à coins, dos à nerfs orné, double filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, ex-libris L.H. Edition originale, sur papier vergé. Exemplaire de l'auteur signé.
- Les Héros modernes. La Dévouée. Paris, G. Charpentier, 1878. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée, tête dorée, non rogné, dos conservé, ex-libris L.H. Edition originale, un des deux exemplaires sur papier de chine signé par l'imprimeur, le n° 1. Exemplaire de l'auteur signé.
- Deux Patries. Paris, L. Carteret & Cie, 1903. Maroquin vert, dos à nerfs orné, double filets d'encadrement des plats, encadrement intérieur à double filets avec guirlande florale et quatre abeilles en fleurons d'angle, tranches dorées sur témoin, étui. Nouvelle édition illustrée de compositions originales par Bertrand, gravées au burin et à l'eau forte par Léon Boisson. Ex-libris L.H. Exemplaire imprimé spécialement pour l'auteur. Exemplaire de l'auteur signé.
- Reines de Rois. Drame historique en prose. Avec Johannès Gravier. Paris, la Nouvelle Revue, 1916. Reliure signée H. Planchetière, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée. ex-libris L.H.

- Perrault, Charles. Les contes de Ch. Perrault. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876. 2 vol. in-12. Reliure signée Pougetoux, demi-maroquin havane à coins, filet à froid, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, ex-libris L.H. Douze eaux-fortes par Lalauze. Envoi autographe signé : " A mon vieil ami Léon Hennique Octave Mirbeau".

- Tharaud, Jérôme et Jean. Dingley, l'illustre écrivain. Paris, Edouard Pelletan, 1906. Cinquième édition. Reliure signée de Blanchetière-Bretault, demi-maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée. Ex-libris L.H. Tirage de l'académie Goncourt à trente exemplaires numérotés dont douze seulement mis dans le commerce, celui-ci n°7 imprimé pour Léon Hennique. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique.

- Louÿs, Pierre. Byblis. Paris, A. Ferroud, 1901. Petit in-4. Reliure signée Bretault, demi-maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné, ex-libris L.H. Exemplaire unique imprimé sur papier Whatman, destiné à accompagner tous les encadrements d'Henri Caruchet, entièrement colorié par l'artiste, contenant une suite en noir sur Chine fort et une aquarelle originale de l'illustrateur. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique.

- Balzac, Honoré de. Pensée, sujets, fragmens. Paris, Blaizot, 1910. In-4. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, ex-libris L.H. Portrait gravé à l'eau fote de G. Noyon. Edition originale. Exemplaire imprimé spécialement pour L. Hennique, sur papier vergé d'Arches.

- Boylesve, René. Mon Amour. Paris, Calmann-Lévy, (1908). In-18. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin janséniste violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, ex-libris L.H. Edition originale. Un des 35 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 10. Envoi autographe signé  : " A Leon Hennique bien affectueux hommage de René Boylesve".

- Jaloux, Edmond. Le Démon de la Vie. Paris, P.-V. Stock, 1908. In-18. Reliure signée Blanchetière-Bretault, demi-maroquin janséniste brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rognée, couverture et dos conservés, ex-libris L.H. Edition originale. Un des six exemplaires sur Hollande, paraphés par l'éditeur, celui-ci le n° 6. Envoi autographe signé : "à Léon Hennique qui a bien voulu accepter la lédicace de ce roman comme un gage de mon amiration et de ma sincère affection Edmond Jaloux".

Champfleury, Jules. Souvenirs des funambules. Paris, Michel Lévy frères, 1859. Edition originale, 4 eaux-fortes gravées par Legros pour une édition projetée par Poulet-Malassis et jamais publiée.

- Daudet, Alphonse. La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, 1907. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné, tête dorée. Exemplaire n°206 sur Hollande. Ex-libris L.H.. Enrichi de compositions de Guillonnet gravées à l'eau-forte par Lesueur. Envoi autographe signé : "à l'ami Hennique tard mais cordialement A. Daudet".

- Lemonnier, Camille. Un Mâle. Bruxelles, Kistemaeckers, [1881]. Reliure signée Pougetoux, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée. Edition originale enrichie d'une eau-forte de Constantin Meunier. Ex-libris L.H. envoi autographe signé"A mon très cher confrère Léon Hennique En toute et dévouée sympathie Camille Lemonnier 81."

- Gautier, Théophile. Le pavillon sur l'eau. Paris, Ferroud, 1900. In-8. Compositions art nouveau en couleurs de H. Caruchet. Demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée (Kieffer). Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique.

- Dousdebès, Albert. Tchou-Chin-Goura, ou une Vengeance Japonaise. Paris, Ollendorf, 1886. E.O. Avec de nombreuses gravures sur bois par des artistes japonais sur papier (environ 85 et 4 pages d'écriturescalligraphiées). Reliure rignée de René Aussourd, demi-maroquin sapin à coins, dos à nerfs avec au centre un cercle en maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé. Tirage à 50 exemplaires sur Japon, celui-ci non justifié.

- Mauclair, Camille. L'impressionnisme, son Histoire, son Esthétique, ses Maîtres. Paris, Librairie de l'Art ancien et Moderne, 1904. In-8, demi-percaline verte à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, couverture conservée. Nombreuses reproductions en noir et hors-texte de tableaux et d'artistes impressionnistes. Ex-libris L.H. Envoi autographe signé "A Léon Hennique En toute sympathie Camille Mauclair."
On joint : très belle LAS de Camille Mauclair à Hennique, où il évoque les primitifs italiens et ses ouvrages en cours.

- Lamartine, Alphonse de. Jocelyn. Paris, Charles Gosselin, Furne et Cie, 1841. In-8, demi-maroquin rouge, double filets dorés, répétés sur le dos, à nerfs, tête dorée.  Nombreuses illustrations hors texte, têtes-de-chapitre et culs-de-lampe en noir. Exemplaire grand de marges. Etat parfait.