- 93
[Hennique, Léon]
3,000 - 4,000 EUR
- [Hennique, Léon]
- [De la bibliothèque Léon Hennique.] Ensemble de 17 ouvrages en 18 volumes, dont 4 ouvrages de Hennique.
Hennique, Léon.
- La Dévouée. Paris, G. Charpentier, 1878. Edition originale, un des 2 exemplaires sur Chine signé par l'imprimeur, celui-ci n° 1. Exemplaire de l'auteur signé. Maroquin rouge. Ex-libris L.H.
- Elisabeth Couronneau. Paris, E. Dentu, 1879. Edition originale, sur papier vergé. Exemplaire de l'auteur signé. Demi-maroquin beige à coins. Ex-libris L.H.
- Deux Patries. Paris, L. Carteret & Cie, 1903. Exemplaire imprimé spécialement pour l'auteur. Exemplaire de l'auteur signé. Maroquin vert, dos à nerfs orné, double filet, encadrement intérieur, guirlande florale et abeille aux angles, tranches dorées sur témoins, étui. Nouvelle édition illustrée de compositions originales par Bertrand, gravées au burin et à l'eau forte par Léon Boisson. Ex-libris L.H.
- Reines de Rois. Paris, la Nouvelle Revue, 1916. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée. Ex-libris L.H.
Parmis les livres lui ayant appartenu :
- Lamartine, Alphonse de. Jocelyn. Paris, Charles Gosselin, Furne et Cie, 1841. In-8. Nombreuses illustrations. Demi-maroquin rouge, grand de marges.
- Champfleury, Jules. Souvenirs des funambules. Paris, Michel Lévy frères, 1859. Edition originale, 4 eaux-fortes gravées par Legros. Lettre autographe signée de Champfleury à Vacquerie et une amusante caricature originale de l'auteur à l'aquarelle. Demi-maroquin fauve signé de Kieffer. Ex-libris L.H.
- Perrault, Charles. Les Contes. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876. 2 vol. in-12. 12 eaux-fortes par Lalauze. Envoi autographe signé : " A mon vieil ami Léon Hennique Octave Mirbeau". Reliure signée Pougetoux. Ex-libris L.H. Octave Mirbeau est à l'origine de cette édition.
- Lemonnier, Camille. Un Mâle. Bruxelles, Kistemaeckers, [1881]. Edition originale enrichie d'une eau-forte de Constantin Meunier. Envoi autographe signé : "A mon très cher confrère Léon Hennique En toute et dévouée sympathie Camille Lemonnier 81". Reliure signée Pougetoux, demi-maroquin brun à coins. Ex-libris L.H.
- Dousdebès, Albert. Tchou-Chin-Goura, ou Une Vengeance Japonaise. Paris, Ollendorf, 1886. Avec de nombreuses gravures sur bois par des artistes japonais sur papier (environ 85 et 4 pages d'écritures calligraphiées). Edition originale. Tirage à 50 exemplaires sur Japon, celui-ci non justifié. Reliure signée René Aussourd, demi-maroquin sapin à coins.
- Gautier, Théophile. Le Pavillon sur l'eau. Paris, Ferroud, 1900. In-8. Compositions art nouveau en couleurs de H. Caruchet. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Kieffer, demi-maroquin citron à coins.
- Louÿs, Pierre. Byblis. Paris, A. Ferroud, 1901. Petit in-4. Exemplaire unique imprimé sur Whatman, destiné à accompagner tous les encadrements d'Henri Caruchet, entièrement colorié par l'artiste, contenant une suite en noir sur Chine fort et une aquarelle originale de l'illustrateur. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Bretault, demi-maroquin rouge, ex-libris L.H.
- Tharaud, Jérôme et Jean. Dingley, l'illustre écrivain. Paris, Edouard Pelletan, 1906. Cinquième édition. Tirage de l'académie Goncourt à 30 exemplaires numérotés dont 12 seulement mis dans le commerce, celui-ci n° 7 imprimé pour Léon Hennique. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Blanchetière-Bretault. Ex-libris L.H.
- Daudet, Alphonse. La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, 1907. Exemplaire n° 206 sur Hollande. Enrichi de compositions de Guillonnet gravées à l'eau-forte par Lesueur. Envoi autographe signé : "à l'ami Hennique tard mais cordialement A. Daudet". Demi-maroquin bleu à coins. Ex-libris L.H.
- Boylesve, René. Mon Amour. Paris, Calmann-Lévy, (1908). In-18. Edition originale. Un des 35 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 10. Envoi autographe signé : " A Leon Hennique bien affectueux hommage de René Boylesve". Reliure signée Blanchetière, demi-maroquin violet à coins. Ex-libris L.H.
- Jaloux, Edmond. Le Démon de la Vie. Paris, P.-V. Stock, 1908. In-18. Edition originale. Un des 6 exemplaires sur Hollande, paraphés par l'éditeur, celui-ci le n° 6. Envoi autographe signé : "à Léon Hennique qui a bien voulu accepter la dédicace de ce roman comme un gage de mon admiration et de ma sincère affection Edmond Jaloux". Reliure signée Blanchetière-Bretault, demi-maroquin brun à coins. Ex-libris L.H.
- Balzac, Honoré de. Pensée, sujets, fragmens. Paris, Blaizot, 1910. In-4. Portrait gravé à l'eau forte de G. Noyon. Edition originale. Exemplaire imprimé spécialement pour L. Hennique, sur papier vergé d'Arches. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin violet à coins. Ex-libris L.H.
- Mauclair, Camille. L'Impressionnisme. Paris, Librairie de l'Art ancien et moderne, 1904. In-8. Nombreuses reproductions en noir et hors-texte de tableaux et d'artistes impressionnistes. Envoi autographe signé "A Léon Hennique. En toute sympathie. Camille Mauclair." Jointe une très belle lettre autographe signée de Camille Mauclair à Hennique, où il évoque les primitifs italiens et ses ouvrages en cours. Bradel demi-percaline verte. Ex-libris L.H.
Hennique, Leon.
- Elisabeth Couronneau. Paris, E. Dentu, 1879. Demi-maroquin janséniste beige à coins, dos à nerfs orné, double filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, ex-libris L.H. Edition originale, sur papier vergé. Exemplaire de l'auteur signé.
- Les Héros modernes. La Dévouée. Paris, G. Charpentier, 1878. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée, tête dorée, non rogné, dos conservé, ex-libris L.H. Edition originale, un des deux exemplaires sur papier de chine signé par l'imprimeur, le n° 1. Exemplaire de l'auteur signé.
- Deux Patries. Paris, L. Carteret & Cie, 1903. Maroquin vert, dos à nerfs orné, double filets d'encadrement des plats, encadrement intérieur à double filets avec guirlande florale et quatre abeilles en fleurons d'angle, tranches dorées sur témoin, étui. Nouvelle édition illustrée de compositions originales par Bertrand, gravées au burin et à l'eau forte par Léon Boisson. Ex-libris L.H. Exemplaire imprimé spécialement pour l'auteur. Exemplaire de l'auteur signé.
- Reines de Rois. Drame historique en prose. Avec Johannès Gravier. Paris, la Nouvelle Revue, 1916. Reliure signée H. Planchetière, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée. ex-libris L.H.
- Perrault, Charles. Les contes de Ch. Perrault. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876. 2 vol. in-12. Reliure signée Pougetoux, demi-maroquin havane à coins, filet à froid, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, ex-libris L.H. Douze eaux-fortes par Lalauze. Envoi autographe signé : " A mon vieil ami Léon Hennique Octave Mirbeau".
- Tharaud, Jérôme et Jean. Dingley, l'illustre écrivain. Paris, Edouard Pelletan, 1906. Cinquième édition. Reliure signée de Blanchetière-Bretault, demi-maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tête dorée. Ex-libris L.H. Tirage de l'académie Goncourt à trente exemplaires numérotés dont douze seulement mis dans le commerce, celui-ci n°7 imprimé pour Léon Hennique. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique.
- Louÿs, Pierre. Byblis. Paris, A. Ferroud, 1901. Petit in-4. Reliure signée Bretault, demi-maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné, ex-libris L.H. Exemplaire unique imprimé sur papier Whatman, destiné à accompagner tous les encadrements d'Henri Caruchet, entièrement colorié par l'artiste, contenant une suite en noir sur Chine fort et une aquarelle originale de l'illustrateur. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique.
- Balzac, Honoré de. Pensée, sujets, fragmens. Paris, Blaizot, 1910. In-4. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, ex-libris L.H. Portrait gravé à l'eau fote de G. Noyon. Edition originale. Exemplaire imprimé spécialement pour L. Hennique, sur papier vergé d'Arches.
- Boylesve, René. Mon Amour. Paris, Calmann-Lévy, (1908). In-18. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin janséniste violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, ex-libris L.H. Edition originale. Un des 35 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 10. Envoi autographe signé : " A Leon Hennique bien affectueux hommage de René Boylesve".
- Jaloux, Edmond. Le Démon de la Vie. Paris, P.-V. Stock, 1908. In-18. Reliure signée Blanchetière-Bretault, demi-maroquin janséniste brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rognée, couverture et dos conservés, ex-libris L.H. Edition originale. Un des six exemplaires sur Hollande, paraphés par l'éditeur, celui-ci le n° 6. Envoi autographe signé : "à Léon Hennique qui a bien voulu accepter la lédicace de ce roman comme un gage de mon amiration et de ma sincère affection Edmond Jaloux".
- Champfleury, Jules. Souvenirs des funambules. Paris, Michel Lévy frères, 1859. Edition originale, 4 eaux-fortes gravées par Legros pour une édition projetée par Poulet-Malassis et jamais publiée.
- Daudet, Alphonse. La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, 1907. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné, tête dorée. Exemplaire n°206 sur Hollande. Ex-libris L.H.. Enrichi de compositions de Guillonnet gravées à l'eau-forte par Lesueur. Envoi autographe signé : "à l'ami Hennique tard mais cordialement A. Daudet".
- Lemonnier, Camille. Un Mâle. Bruxelles, Kistemaeckers, [1881]. Reliure signée Pougetoux, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée. Edition originale enrichie d'une eau-forte de Constantin Meunier. Ex-libris L.H. envoi autographe signé"A mon très cher confrère Léon Hennique En toute et dévouée sympathie Camille Lemonnier 81."
- Gautier, Théophile. Le pavillon sur l'eau. Paris, Ferroud, 1900. In-8. Compositions art nouveau en couleurs de H. Caruchet. Demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée (Kieffer). Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique.
- Dousdebès, Albert. Tchou-Chin-Goura, ou une Vengeance Japonaise. Paris, Ollendorf, 1886. E.O. Avec de nombreuses gravures sur bois par des artistes japonais sur papier (environ 85 et 4 pages d'écriturescalligraphiées). Reliure rignée de René Aussourd, demi-maroquin sapin à coins, dos à nerfs avec au centre un cercle en maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Dos insolé. Tirage à 50 exemplaires sur Japon, celui-ci non justifié.
- Mauclair, Camille. L'impressionnisme, son Histoire, son Esthétique, ses Maîtres. Paris, Librairie de l'Art ancien et Moderne, 1904. In-8, demi-percaline verte à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, couverture conservée. Nombreuses reproductions en noir et hors-texte de tableaux et d'artistes impressionnistes. Ex-libris L.H. Envoi autographe signé "A Léon Hennique En toute sympathie Camille Mauclair."
On joint : très belle LAS de Camille Mauclair à Hennique, où il évoque les primitifs italiens et ses ouvrages en cours.
- Lamartine, Alphonse de. Jocelyn. Paris, Charles Gosselin, Furne et Cie, 1841. In-8, demi-maroquin rouge, double filets dorés, répétés sur le dos, à nerfs, tête dorée. Nombreuses illustrations hors texte, têtes-de-chapitre et culs-de-lampe en noir. Exemplaire grand de marges. Etat parfait.