PF1213

Lot 90B
  • 90B

Doré, Gustave

2,000 - 3,000 EUR

  • Doré, Gustave
  • Lettre autographe signée à l'illustrateur Hector Giacomelli. Sans date [avant 1866].
2 page et 1/2 sur un double feuillet bleu au chiffre GD (205 x 133 mm).

Belle lettre illustrée de Gustave Doré à l'illustrateur Hector Giacomelli dans laquelle l'artiste s'excuse de "cette honteuse infirmité que l'on appelle la paresse à écrire". Il l'illustre par un petit croquis le représentant "[rouge] de honte".
"Demain, nous déjeunerons et puis s'il y a lieu nous irons sur le terrain et si personne n'est mort, nous reviendrons à l'atelier où je vous montrerai quelques nouvelles illustrations grand in-folio à l'huile (...)".
Amis et confrères, Gustave Doré et Hector Giacomelli travaillèrent ensemble sur l'illustration de "La Sainte Bible selon la Vulgate" parue en 1866, pour laquelle Giacomelli s'occupe des ornements. C'est probablement pour ce travail que Doré souhaite montrer ses dernières oeuvres à son ami.