PF1213

Lot 89
  • 89

Corbière, Tristan

25,000 - 35,000 EUR

  • Corbière, Tristan
  • Les Amours Jaunes.Paris, Glady, 1873.
édition originale. In-12 (172 x 110 mm).

illustration : autoportrait de Tristan Corbière dessiné et gravé à l'eau-forte en frontispice.

tirage : un des 10 exemplaires de tête sur papier jonquille.

reliure signée j. fawn & son, bristol. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, tranches jaunes. Coiffes et coins frottés, dos très légèrement passé, petits accidents au titre, un coin manquant au feuillet de dédicace, et à la page 3, petite déchirure sans manque de papier à 2 pages (titre et "A Marcelle").

Provenance

Étiquette de la librairie James, Southampton.

Coiffes et coins frottés, dos très légèrement passé, petits accidents au titre, un coin manquant au feuillet de dédicace, et à la page 3, petite déchirure sans manque de papier à 2 pages (titre et "A Marcelle").

Unique recueil de Tristan Corbière, mort en 1875 à l'âge de trente ans. Le poète passa inaperçu jusqu'en 1884, lorsque Verlaine le fit figurer parmi ses Poètes maudits, aux côtés de Rimbaud et de Mallarmé. "Les Amours jaunes appartiennent bien à ces années de rupture - 1873, c'est aussi l'année de la Saison en enfer et du Coffret de santal - qui, grâce au refus du discours musical ou architecturé, grâce à l'imprévu des inventions prosodiques et des trouvailles lexicographiques, fondent la modernité poétique de la fin du siècle" (En français dans le texte, BnF, 1990, n° 298, notice de Pierre-Olivier Walzer).
Pendant longtemps le recensement des exemplaires sur Japon était limité à neuf exemplaires mais il a récemment été porté à dix (cf. Graham, Passages d'encre, Gallimard, 2008, p. 274).