PF1213

Lot 87
  • 87

Choris, Louis

40,000 - 60,000 EUR

  • Choris, Louis
  • Voyage pittoresque autour du monde, avec des portraits de sauvages d'Amérique, d'Asie, d'Afrique, et des îles du grand Océan [...] accompagné de descriptions par M. le baron Cuvier, et M. A. de Chamisso, et d'observations sur les crânes humains, par M. le docteur Gall. Par M. Louis Choris, peintre.Paris, Firmin Didot, 1822.
édition originale. In-folio (453 x 280 mm).

illustration : portrait gravé du comte Romanzoff, chancelier de l’Empire Russe, 104 lithographies hors texte coloriées à la main d’après les dessins originaux de Choris, en grande partie lithographiés par lui-même, et trois cartes, dont une dépliante du «grand océan», dressée par Kruzenstern, montrant l’itinéraire de l’expédition dans le Pacifique.
Il existe aussi un titre à la date de 1820. Selon Forbes, il n'existe cependant qu'un seul tirage des texte et planches.
Un portrait gravé de l’artiste peut être occasionnellement trouvé dans le texte, bien que ne figurant pas sur l’avis au lecteur. Il ne figure pas dans notre exemplaire.
Les quatre planches dont il existe des variantes (partie IV, pl. III ; partie, V, pl. II, III et XVI) sont respectivement des tirages B, C, B et B, cités par Forbes (Hawaiian National Bibliography), comportant de très légères variantes dans la composition des images. La planche du tirage C comporte des détails supplémentaires (bâteaux, bâtiments et le fort d'Honolulu).

reliure de l'époque. Demi-chagrin à long grain grenat à coins, dos orné d’un fleuron doré répété, non rogné. Angles frottés, léger manque de papier au second plat. Rousseurs pâles sur les planches, mouillure marginale, déchirure sur 8 cm dans la marge intérieur de la carte dépliante.

Sabin 12884 – Brunet I, 1851 (Brunet et Sabin indiquent par erreur 110 planches) – Forbes, David W., Encounters with Paradise: Views of Hawaii and its People, 1778-1941, 1992, 23-62 -- Forbes, Hawaiian national bibliography 1780-1900, I, n° 541  – « Du Voyage pittoresque de Choris autour du monde 1815-1818 », in Revue universelle, avril-juin 1821, X, p. 193. – Lada-Mocarski 84 : “One of the very valuable and fundamental works on Alaska, California and the Hawaiian islands ».

Angles frottés, léger manque de papier au second plat. Rousseurs pâles sur les planches, mouillure marginale, déchirure sur 8 cm dans la marge intérieur de la carte dépliante.

Pendant trois ans, de 1815 à 1818, le peintre d’origine russe Louis Choris (1795-1822) accompagna, en qualité d’artiste officiel, le grand navigateur Otto von Kotzebue et le naturaliste français  Adelbert von Chamisso dans une expédition autour du monde à bord du "Rurick". Au cours de cette mission d’exploration qui va les conduire du Chili à l’île de Pâques, du Kamtchatka au détroit de Behring, de la Californie aux îles Sandwich, il ne cessa de peindre les paysages de ces contrées sauvages, la faune et la flore, et « les traits caractéristiques, la couleur, en un mot, la physionomie de ces peuples » alors encore méconnus.
Publiée par souscription en 22 livraisons entre décembre 1820 et mai 1823, la relation illustrée de ce voyage « pittoresque » fut tirée à seulement 190 exemplaires. Bien que la 21e livraison (août 1822) ait été qualifiée de « dernière livraison », elle fut suivie neuf mois plus tard d’une « 22e et dernière livraison » (comprenant la Notice sur les îles de corail, trois cartes, une liste des souscripteurs et un avis au relieur), donnée manquante dans certains exemplaires.
Notre exemplaire est absolument complet de ses 22 livraisons.

Dédiée à l'Empereur de Russie, cette relation fut rédigée par J.B.B. Eyriès. La partie scientifique fut établie par Cuvier, Chamisso et Gall, relatant les temps forts de l’expédition d’exploration des différentes régions du Pacifique, Kamtchatka, Alaska, Iles Aléoutiennes, Chili, Ile de Pâques.
L'intérêt primordial de cet ouvrage réside dans ses 104 lithographies d'après les dessins que Choris prit sur le vif, décrivant les habitants dans leurs sites, leur traits, leurs objets usuels. Le texte ne sert le plus souvent que de légendes à celles-ci.
Au travers d’émouvants dessins d’objets de la vie quotidienne, d’instruments de musique (certains accompagnés de musique notée), d’armes, de vêtements,  coiffures, ou encore d’habitations, de temples, d’embarcations, de paysages et, surtout, à travers des portraits de personnages rencontrés au cours de ce long périple, Louis Choris retranscrit avec un souci quasi ethnographique les croyances, les rites et l’organisation politique de ces peuples, leurs goûts culinaires, leurs vêtements, leurs techniques de chasse, leurs danses, leurs langues : 12 planches concernent plus spécifiquement la Californie, 19 l’archipel d’Hawaï (dont la première représentation de la ville d’Honolulu Hanarourou) et 23 décrivent l’Alaska.