PF1213

Lot 86
  • 86

Chateaubriand, François-René de

1,500 - 2,500 EUR

  • Chateaubriand, François-René de
  • Vie de Rancé.Paris, Delloye, [1844].
édition originale. In-8 (221 x 134 mm).

reliure signée belz-niedrée. Demi-maroquin vert à coins, dos orné aux entrenerfs du chiffre répété B.E. et petits fers dorés, non rogné. Coins inférieurs frottés. Dos légèrement passé.

Provenance

Edouard Bocher (chiffre E.B. au dos) préfet du Calvados, de tendance orléaniste affirmée. Il sera nommé administrateur des biens de la Maison d'Orléans par Louis-Philippe en 1848 à son départ pour l'exil. Vrai bibliophile, il réunit une très belle bibliothèque et fut l'ami d'Alfred de Musset. -- Marcel de Merre (Sotheby's, 5 et 6 juin 2007, lot 105).

(Voir aussi les lots 60 à 63 de ce catalogue.)

Coins inférieurs frottés. Dos légèrement passé.

L'un des textes les plus puissants de Chateaubriand, biographie d'un homme hors-pair, d'une personnalité de l'extrême, face à laquelle l'auteur oscille entre fascination et répulsion.