PF1213

Lot 85
  • 85

Chateaubriand, François-René de

8,000 - 12,000 EUR

  • Chateaubriand, François-René de
  • Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne. Sixième édition.Paris, Le Normant, 1816.
5 volumes petit in-8 (211 x 135 mm).

illustration : frontispice et 8 figures hors texte de Le Barbier, Boichot et autres, gravés par J. M. Fontaine.

reliure de l'époque signée de bozerian le jeune. Maroquin rouge cerise à long grain, filet doré et une roulette à froid en encadrement, fleurs de lys aux angles, armes de la duchesse de Berry au centre des plats (OHL, 2554, n° 2, format moyen), dos à nerfs orné de filets et fleur de lys, gardes de tabis vert, tranches dorées. Coins et mors légèrement usagés.

Provenance

Duchesse de Berry (armes et ex-libris gravé de la bibliothèque du château de Rosny ; catalogue vente 1837, n° 1134). -- Bibliothèque de Juigné Bené (ex-libris).

Coins et mors légèrement usagés.

Chateaubriand, proche de Ultraroyaliste puis du Parti Libéral et donc des idées du duc et de la duchesse de Berry, écrivit après l'assassinat du duc, le 13 février 1820, les Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry en 1820, puis, il se compromit lors de l'arrestation de la duchesse en publiant les Mémoires sur la captivité de Madame la duchesse de Berry,en 1832, après avoir quitté la vie politique. Il sera poursuivi et finalement acquitté.

La bibliothèque de la duchesse, en 1837, ne compte que trois ouvrages de Chateaubriand : Les Mémoires sur l'assassinat du duc de Berry en reliure de deuil en maroquin noir (n° 1838/16) ainsi que sa traduction en espagnol, une édition de 1826 des Oeuvres (broché, n° 2557) et cet exemplaire. Il existe également un exemplaire de De la Nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et sa famille en maroquin rouge aux armes de la duchesse non répertorié dans le catalogue de 1837.