PF1213

Lot 84
  • 84

Chateaubriand, François-René de

2,000 - 4,000 EUR

  • Chateaubriand, François-René de
  • Les Martyrs ou Le Triomphe de la Religion chrétienne.Paris, Le Normant, 1810.
troisième édition en partie originale. 3 volumes in-8 (197 x 122 mm).

reliure maçonnique de l'époque. Veau blond raciné, dos lisse orné de fers spéciaux (tables de la loi en balance avec l'Ancien Testament et équilibrés par la croix), tranches jaunes.

A sa parution, "le succès auprès du public fut énorme : Les Martyrs furent non seulement appréciés de l'élite, mais ils devinrent un livre populaire et exercèrent une durable influence. L'ouvrage fit mieux connaître l'Antiquité, encore ignorée du grand public, et sucita un renouveau d'intérêt pour la Grèce et pour Rome ; surtout, il eut le mérite d'attirer l'attention sur les premiers temps de l'histoire de France. En cela, il eut une influence décisive sur la renaissance des études historiques en France." (Dictionnaire des oeuvres, p.4435).

"Les Martyrs ont obtenu l'honneur de quatre éditions consécutives" (Mémoires d'Outre-tombe) et furent à l'origine d'un renouveau des vocations historiennes en France, comme l'indique Augustin Thierry dans sa préface des Récits des temps mérovingiens (1840).
"Difficile à rencontrer en reliure de l'époque de belle qualité" (Clouzot)