- 83
Chateaubriand, François Auguste de
6,000 - 8,000 EUR
- Chateaubriand, François Auguste de
- Atala ou Les Amours de deux sauvages dans le désert.Paris, Migneret et l’ancienne librairie de Dupont, An IX (1801).
édition originale. In-18,(132 x 80 mm).
reliure signée huser. Maroquin rouge à long grain , plats ornés d'un encadrement losangé de filets dorés, caissons décorés d'un semis de fers dorés, gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées, couverture muette de papier rosé et dos. Étui.
Provenance
Charles Hayoit (Sotheby's, Paris, 30 novembre 2005, n° 44, sans la lettre qui y figurait).
Carteret, I, p. 160 "très rare et recherché " -- Vicaire, II, 279-- Clouzot, 62 "très rare" .
Véritable édition originale, peu courante, de ce chef-d'oeuvre qui marqua le début du Romantisme français. Le succès de ce texte fut fulgurant, d'où de nombreuses éditions parues la même année - pas moins de cinq entre avril 1801 et avril 1802. Seule la première, celle-ci, contenait 210 pages.
La lecture de cette idylle tragique entre l'indien Chactas et la belle Atala enflamma le coeur et les sens de Pauline de Beaumont qui décida, en plus de l'admiration qu'elle portait à l'écrivain, de le rencontrer et de se faire aimer de lui. « Le style de Chateaubriand me fait éprouver une espèce de frémissement d'amour ; il joue du clavecin sur toutes mes fibres » écrit-elle à son ami Joubert.