PF1213

Lot 82
  • 82

Baudelaire, Charles

20,000 - 25,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Théophile Gautier. Notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo.Paris, Poulet-Malassis & De Broise,1859.
édition originale. In-12 (180 x 116 mm).

tirage à 500 exemplaires.

Elle comporte un premier envoi autographe signé de l'auteur à victor hugo, gratté et recouvert d'un second envoi à l'encre : "à M. Gélis, Hommage de l'auteur. Ch. Baudelaire".
Le papier à l'endroit de la dédicace peluche très légèrement. L'exposition par transparence à la lumière naturelle montre qu'il existait une précédente inscription manuscrite soigneusement grattée - dont on devine, à l'oeil nu, quelques lettres. Exposé à la lampe UV, on découvre la première intention de l'auteur quand à l'envoi de cet exemplaire :
"à Victor Hugo, Témoignage d'admiration, Ch. Baudelaire".

reliure légèrement postérieure. Bradel demi-percaline bordeaux, couverture, non rogné. Coiffes et pièce de titre un peu usées.

Provenance

Jacques-Léon Gélis (envoi).

Coiffes et pièce de titre un peu usées.

Le repentir sur l'envoi laisse rêveur et ouvre la voie à de multiples conjectures. Nous ignorons s'il existe un autre exemplaire de ce livre dédicacé par Baudelaire à Victor Hugo. Théophile Gauthier parut d'abord en article dans "L'Artiste" du 13 mars 1859. Dès le 16 février 1859, Baudelaire pensait à le faire reparaître sous la forme d'une plaquette (lettre à Poulet-Malassis, Correspondance, Pléiade, p. 550).
L'idée fut retenue et réalisée. Pour donner à la publication un intérêt supplémentaire, Baudelaire demanda une lettre-préface à Victor Hugo alors en exil à Hauteville House. Une première réponse se perdit. Baudelaire le sollicita à nouveau et ce fut la lettre du 6 octobre. Baudelaire la reçut vers le 10 et l'expédia immédiatement à Poulet-Malassis sans manquer toutefois d'ajouter un commentaire ironique à l'égard du préfacier (OE.C., Pléiade, p. 1128, et Correspondance, I, p.608). A ce stade, il paraît bien difficile d'imaginer que Baudelaire n'ait pas fait le service d'un exemplaire dûment signé à Victor Hugo. Mais, en même temps, comment comprendre un tel palimpseste ? Baudelaire se serait-il aperçu qu'il avait déja dédicacé son livre à Hugo ou bien se serait-il ravisé au dernier moment ? est-ce un "repentir" dû à quelques énervements de Baudelaire à l'égard du grand exilé ?
On sait que la relation de l'auteur des Fleurs du mal avec celui des Misérables fut tumultueuse et sujette à de brusques variations. Toutefois, sur un exemplaire de la seconde édition des Fleurs du Mal qu'il lui adressa deux ans plus tard, Baudelaire écrira bel et bien un envoi dont le texte n'est pas si éloigné du présent recouvert : "à Victor Hugo, / Témoignage d'admiration / de sympathie et de dévouement. C.B.". Il existe aussi un autre exemplaire de l'édition originale de 1857 des Fleurs du Mal avec une dédicace de Baudelaire à Victor Hugo qui a été mutilée ; l'envoi au crayon y a été repassé à l'encre sans scrupules, détruisant par ce geste un trésor de la poésie du XIXe siècle.
Quoi qu'il en soit, cet envoi gratté demeure une énigme et le nom substitué de Jacques-Léon Gélis, banquier, né la même année que Baudelaire en 1821, ne nous aide guère. D'après Claude Pichois, Baudelaire et Gélis se connaissaient depuis leur jeunesse. Gélis mourut en 1898.