PF1213

Lot 81
  • 81

Barbey d'Aurevilly, Jules

2,000 - 3,000 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Le Chevalier des touches.Paris, Michel Lévy Frères, 1864.
édition originale. In-12 (184 x 114 mm).

envoi autographe signé : « à Monsieur Paul Le Normant des Varonnes, Il n'y a entre nous que la différence d'un D à un T, mais Normands Tous deux, moi, de Naissance, lui, de Nom. J Barbey d'Aurevilly », sur un feuillet blanc à l'encre rouge.

reliure signée de david. Maroquin janséniste bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui. Dos légèrement passé.

Provenance

Paul Le Normant (envoi) - Jules Leroy (ex-libris).

Dos légèrement passé.

Le caractère normand de l'œuvre de Barbey d'Aurevilly, qui est resté très attaché tout au long de sa vie à sa province natale et qui la mit souvent en scène dans ses livres, est ici manifesté avec humour par l'envoi de l'auteur à Paul Le Normant.