PF1213

Lot 78
  • 78

Audubon, John James et John Bachman

7,000 - 9,000 EUR

  • Audubon, John James et John Bachman
  • The Quadrupeds of North America.New York, Audubon, 1854, 1854, 1857.
3 volumes grand in-8 (279 x 180 mm).

illustration : 155 planches de lithographies en couleurs par J.T. Bowen d’après des dessins sur pierre de W.E. Hitchcock et R. Trembley, d’après J.A. et J.W Audubon.

reliure vers 1920 signée brentano's. Demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de fers spéciaux : tête de cerf et cerf sur pied alternés, filets et petits fers, tranches dorées. Dos passé, quelques charnières un peu frottées. Quelques légères décharges des planches et salissures, particulièrement dans les premiers ff. du t. I.

Provenance

Liliane Henckel Haass (ex-libris).

Bennett p. 5 -- Nissen ZBI 163 -- Reese, Stamped with a national character 38 -- Wood p. 208.

Dos passé, quelques charnières un peu frottées. Quelques légères décharges des planches et salissures, particulièrement dans les premiers ff. du t. I.

Pour cet ouvrage, Audubon prit pour collaborateur John Bachman, naturaliste et homme du clergé luthérien. John Bachman s'était passionné pour l’étude des quadrupèdes encore tout jeune homme, et devint aux Etats-Unis une autorité reconnue sur le sujet. Leur association débuta lorsqu’Audubon séjourna pendant un mois avec Bachman et sa famille à Charleston  en 1831. Leur amitié fut renforcée par le mariage de Victor et John W. Audubon avec les filles de Bachman, Maria et Eliza. Certain que la contribution de Bachman aux Quadrupèdes serait cruciale, Audubon tenta de convaincre son ami de mettre ses craintes de côté pour ce projet et de s'engager dans ce qu’il pressentait comme sa dernière contribution à l’histoire naturelle. Plus prudent, Bachman craignait qu’ils ne s’attaquent à un domaine dans lequel « nous avons encore beaucoup à apprendre ». Vers 1835, Bachman était devenu indispensable au projet des Quadrupèdes, rédigeant la majorité du texte et éditant l’œuvre entière.
Après le succès de l'édition in-8 des Birds of America, une édition in-8 des Quadrupèdes fut envisagée dès le début du travail. L’édition in-folio fut publiée en 30 livraisons entre 1845 et 1854, et la publication de la première édition in-8 débuta en 1849 (achevée en 1854). Malheureusement, et ainsi qu'il l'avait prévu, Audubon n’assista pas à l’achèvement de ce projet. Son œuvre fut menée à bien après sa mort en janvier 1851 par son fils, John Woodhouse Audubon.