- 77
Audebert, Jean-Baptiste et Louis Viellot
30,000 - 40,000 EUR
- Audebert, Jean-Baptiste et Louis Viellot
- Oiseaux dorés ou à reflets métalliques.Paris, Crapelet pour Desray, [1800-]1802.
édition originale. 2 volumes in-folio (505 x 325 mm).
illustration : 190 planches gravées dont une double-page, imprimées en couleur, d'après et par Audebert, impression par Langlois (toutes les légendes des planches sont imprimées en or, la plupart des oiseaux rehaussés à l'or).
tirage : exemplaire in-folio "deluxe" avec les légendes imprimées en doré. Tirage limité à 200 exemplaires.
reliure de l'époque. Cuir de Russie fauve (décor des plats d'origine), cartons et dos refaits, tranches dorées.
Anker 14 -- BM (NH) I, p. 71 -- Balis 52 -- Buchanan, Nature into Art 105 -- Cottrell 19 ; Ellis/Mengel 93 -- Fine Birds Books (1990) p. 73 -- Nissen IVB 47 -- Ronsil 103 -- Zimmer 17.
Les "couleurs et l'apparence séduisante des oiseaux ont de toute évidence été la raison de leur sélection pour ce livre. Les couleurs des planches sont superbes... [et] sont parmi les meilleures impressions de couleurs en ornithologie" (Anker). Elles furent dessinées par Audebert d'après ses propres croquis et ceux des "meilleurs peintres de Paris et de Londres". Il bénéficia de l'aide de Louis Bouquet pour le coloris, et de Langlois pour l'impression des peintures.
La méthode utilisée pour l'impression des planches était de l'invention d'Audebert lui-même : il usait abondamment d'or aussi bien pour les planches que pour leurs légendes. Comme il est indiqué dans Fine Birds Books, ce sont ces "reflets dorés du plumage qui font de ce livre un ouvrage unique et merveilleux."
Le texte est dû en grande partie à Vieillot, qui acheva le travail grâce aux notes laissées par Audebert à sa mort en 1800.