PF1213

Lot 75
  • 75

Vivant Denon, Dominique

2,000 - 3,000 EUR

  • Vivant Denon, Dominique
  • Voyage en Sicile. Paris, Didot l'Aîné, 1788.
première édition. In-8 (213 x 142 mm).

illustration : une carte dépliante de Syracuse (365 x 275 mm) par Perrier d'après Macquet.

reliure de l'époque dans le goût de derome. Veau glacé marbré, roulette torsadée, dos lisse orné, pièce de maroquin vert, tranches dorées.

Dominique Vivant, baron Denon, publie son voyage dès son retour d'Italie où il était chargé d'affaires du gouvernement de Louis XVI. Il collabore activement au Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile publié par Saint-Non. Il est nommé dès son arrivée à Paris membre de l'Académie royale de peinture et de sculpture.