- 74
Trew, Christoph Jakob
Description
- Trew, Christoph Jakob
- Uitgezochte Planten, beschreven door... Trew... iut het latyn vertalt door Cornelius Pereboom.Amsterdam, Jan Christian Sepp, [1769]-1771-[1771].
illustration : 3 portraits de Christoph Jakob Trew, Georg Dyonisius Ehret et Johann Jakob Haid, 100 gravures par Haid, et son frère Johann Elias Haid d'après Ehret. Les noms latins sont rehaussés à l'or.
reliure hollandaise de l'époque. Veau fauve, encadrement de roulettes, les plats mouchetés, large ovale central laissé en réserve et marbré à la brosse, cet ovale serti de fers floraux répétés, dos orné de roulettes aux nerfs. Mors fendus, coiffes usagées.
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Trew demeura l’ami et le mécène de Ehret toute sa vie. Vers 1742, l’embryon de ce qui devait devenir l’œuvre présente était déjà un sujet de discussion lorsque Trew écrivit à Christian Thran, à Karlsruhe : « chaque année, je reçois de splendides peintures de plantes exotiques [d’Ehret] et j’en possède déjà plus d’une centaine qui devrait plus tard, avec d’autres œuvres réalisées par des artistes locaux, constituer un appendice à la publication de Weinmann ».
Pendant ce temps, Ehret avait déménagé à Londres où il peignait les plus récentes plantes exotiques introduites au Chelsea Physic Garden. Il devint professeur de peinture florale et botanique. Les discussions sur les travaux projetés se prolongèrent par correspondance jusqu’en 1748 ; Johann Jacob Haid d’Augsburg accepta de produire les gravures d’après les dessins de Ehret. La première partie fut publiée en 1750 et les six parties suivantes parurent avant la mort d’Ehret en 1769. Avec l’aide de Benedict Christian Vogel, professeur de botanique à l’Université d’Altdorf, le travail fut achevé en 1773.
La présente édition fut commencée à la mort d’Ehret. Utilisant les planches de la première édition, l’éditeur hollandais Jan Christian Sepp, spécialisé dans la publication de livres d’histoire naturelle de luxe, demanda à Pereboom de se charger de cette première traduction en hollandais.