PF1213

/

Lot 73
  • 73

Saxe, comte Maurice de

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Saxe, comte Maurice de
  • Les Rêveries ou Mémoires sur l'art de la guerre.La Haye Pierre Gosse, 1756.
première édition. In-folio (362 x 225 mm).

illustration : page de titre en rouge et noir, avec une grande vignette aux armes, 41 bandeaux et culs-de-lampe et 40 planches hors-texte gravées en taille douce, dont 22 dépliantes.

reliure de l’époque. Veau fauve marbré, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs richement orné, tranches marbrées. Très bel état intérieur, quelques frottements aux plats.

Provenance

M. Dupleix de Bacquencourt, intendant d'Amiens (ex-libris au premier contreplat).

Literature

Colson, L'Art de la guerre de Machiavel à Clausewitz, 63 -- Pohler, Bibliotheca historico-militaris, III, 590.

Condition

Quelques frottements aux plats.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Suite à sa malheureuse aventure en Courlande, Maurice de Saxe (1696-1750), fils naturel du roi de Pologne, se consacre dès décembre 1732 à la rédaction de ses Rêveries. L'auteur est un philosophe, mais surtout un psychologue pour lequel « la connaissance du cœur humain est le début de l’art militaire » (Léonard, L'Armée et ses problèmes au XVIIIe siècle, p. 123). 
Dans sa première partie, le maréchal de Saxe, bras armé du royaume de Louis XV, passe en revue l'ensemble des « détails », des aspects nécessaires à la maîtrise de la science militaire, du recrutement à la discipline, des uniformes à la nourriture, dans un style à la fois claire et intelligible. L’ouvrage s’achève sur « les qualités que doit avoir un général d’armée », et par de curieuses Réflexions sur la propagation de l’espèce humaine, destinées à contrebalancer l'art de détruire les populations.