- 72
Sanchez de Arevalo, Rodrigo
9,000 - 13,000 EUR
- Sanchez de Arevalo, Rodrigo
- Speculum vitae humanae.[Paris, Petrus Cesaris et Johannis Stol, vers 1473-1474].
In-folio (280 x 198 mm). Erreur d'imposition au f. 22 v°, laissé blanc. Exemplaire rubriqué en jaune, lettrines en rouge et bleu.
117 sur 126 ff. (Manque le dernier cahier)
reliure du xviiie siècle dans le goût de derome. Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées. Très minimes traces de frottement aux angles.
Provenance
Célestins de Sens (ex-libris manuscrit sur l'avant-dernier f. et sur le titre). -- Duc de La Vallière (Paris, 1783, lot 1314, acquis par le libraire Tilliard, vraisemblablement l'auteur de la note au v° de la première garde. -- FDB (?), commanditaire de la reliure, monogramme resté inconnu, en queue de la reliure et dans l'angle du même f. -- Richard Heber (Londres V, 1835, n° 3967, acquis par J. Belin. -- Ambroise Firmin-Didot (1883, lot 115).
Goff R-221 (qui cite un exemplaire aux Etats-Unis). -- BMC VIII, 10.
Très minimes traces de frottement aux angles.
Le Miroir de la vie humaine est un traité de morale appliquée aux métiers. Rodrigo Sanchez de Arevalo, également connu sous le nom de Roderico Zamorensis, ambassadeur du roi de Castille, était évêque de Zamora. Il nous informe sur les pratiques et les conditions des métiers "surveillés" de l'époque, et en particulier le théâtre souvent condamné, mais ici simplement suspecté d'accueillir peu de fidèles et recommandé en tant que plaisir récératif.
L'ouvrage fut imprimé par le plus ancien des ateliers parisiens après celui de la Sorbonne : Petrus Caesaris et Johannes Stol fondèrent vers 1473 le deuxième atelier d'imprimeurs de Paris. Les typographes utilisaient une fonte unique, semi romaine dans le style des caractères de Reyser à Strasbourg, qui fut modifiée au fur et à mesure, permettant de dater aujourd'hui leurs impressions laissées sans date. La police est ici du deuxième état, utilisé en 1473-1474.
Rarissime exemplaire dont on ne connait d'autres exemples en mains privées. Il est cité par Brunet.
Il a été conservé dès sa parution au couvent des Célestins de Sens (probablement rubriqué là), qui y a signalé à l'encre le chapitre correspondant à leur état de religieux, et corrigé deux lignes au f. 23 r°.