PF1213

Lot 71
  • 71

Salazar, Ambrosio de

3,000 - 5,000 EUR

  • Salazar, Ambrosio de
  • Libro de Armas, de la mayor parte de los mas illustres Señores de España. Con sus historias y descendencias.En Paris, año de 1618.
In-4 (287 x 208 mm). 7 ff, dont frontispice, titre et table, et 81 ff. portant 81 blasons enluminés dans un écu gravé sur bois répété. Le frontispice enluminé (anciennement renforcé) porte les armes de France et de Navarre surplombant le galion des armoiries de Paris, entourés des devises : Si Deus pro nobis, Quis contra nos. Spes mea Deus, Initium Sapientiae, et Timor Domini.

reliure de vélin de l'époque. Peau fendue sur la coupe latérale du premier plat, légèrement rétractée.

Eugenio de Ochoa, Catalogo razonado de los manoscritos espanoles existentes en la Biblioteca Real de Paris [et bibliothèques de l'Arsenal, Sainte-Geneviève et Mazarine], 1844. -- Alfred Morel-Fatio, Ambrosio de Salazar et l'étude de l'espagnol en France sous Louis XIII, Paris, 1900.

Peau fendue sur la coupe latérale du premier plat, légèrement rétractée.

Né en 1575, Ambrosio de Salazar entra officier dans les troupes de France pour combattre les Protestants à la fin du XVIe siècle. Après un court séjour à Rouen, il devient secrétaire de la reine espagnole Anne d'Autriche, interprète du roi Henri IV, et précepteur du dauphin Louis XIII. Salazar fut particulièrement actif dans le développement de la langue espagnole en France au début du XVIIe siècle.
Daté de Paris en 1618, il est l'un des plus anciens manuscrits connus de ce texte, dont on pensait que Salazar l'avait conçu en 1623 seulement.
Il est peut-être l'un des sept manuscrits répertoriés dans les bibliothèques royales parisiennes, et doit être rapproché du manuscrit anciennement conservé à l'abbaye de Saint-Germain des prés (voir Ochoa, p. 246). Comme lui, il est orné du portrait (ici gravé) de l'auteur en 1617 à l'âge de 42 ans.
Le Livre des blasons fut imprimé bien postérieurement, en 1640, à Rouen.