PF1213

Lot 70
  • 70

Robert, Nicolas

8,000 - 12,000 EUR

  • Robert, Nicolas
  • Diverses oyseaux dessignées et gravées d'après le naturel.Paris, F. Poilly excudit, [1673].
In-folio (368 x 235 mm).

illustration : 31 gravures dont la première porte le titre.

reliure du xviiie siècle. Veau fauve, filet double, dos orné. Cartons et dos refaits.

Brunet IV, 1326 -- Graesse VII, 136 -- Nissen, IVB 787 & SVB 411 -- Ronsil 2599 -- Ronsil L'Art 19, 97 -- Yale/Ripley 242. Sur Robert, voir Thieme/Becker XXVIII, 423 -- A.-P. de Mirimonde "Un peintre de la réalité, Nicolas Robert" dans La Revue des Arts (1958) VIII.2.

Cartons et dos refaits.

Cette spectaculaire et très rare suite n'est pas sans rappeler les aquarelles originales d'ornithologie sur vélin que Nicolas Robert a produites pour Gaston d'Orléans et Louis XIV.
A partir de 1666, dans le cadre de son rôle de "Peintre ordinaire du Roi pour la miniature", Robert devait  fournir un minimum de 54 aquarelles originales sur vélin d'histoire naturelle par an. Robert s'inspirait principalement de la Ménagerie de Versailles pour ses sujets ornithologiques, mais ne travaillait pas exclusivement pour le roi. Il continua à graver et publier ses propres oeuvres en collaboration avec d'autres artistes : le présent ouvrage en est un exemple non négligeable.
Les compositions montrent cependant certaines différences stylistiques par rapport aux vélins que Robert a produits pour Louis XIV : les sujets sont représentés au sein de paysages élaborés, et la plupart des planches comprennent des sujets multiples, conférant aux planches une vivacité qui fait souvent défaut aux travaux d'ornithologie.