PF1213

Lot 68
  • 68

Restif de la Bretonne, Nicolas Edme

10,000 - 15,000 EUR

  • Restif de la Bretonne, Nicolas Edme
  • Le Paysan perverti, ou Les Dangers de la ville ; Histoire récente, mise au jour d’après les véritables Lettres des PersonnagesLa Haye, Esprit, 1776.Les Dangers de la ville ou Histoire effrayante et morale d'Ursule, dite La Paysanne-pervertie.Ibid., id., 1784.
le paysan perverti : première édition illustrée et premier tirage : 82 gravures dont 8 titres gravés et 74 figures par Binet, gravées par Berthet et Leroy.
On reconnaît ce tout premier état à la figure 24, dernière du premier tome, qui représente Gaudet d’Arras en habit religieux. Un changement de costume fut exigé immédiatement par la police. « Le premier état doit être fort rare » en conclut P.L. Jacob dans sa bibliographie de l’auteur.
" La cause de tous les chagrins, de toutes les inquiétudes dévorantes, que j’ai éprouvés " (Restif dans Monsieur Nicolas).
L'exemplaire est bien complet des Figures du paysan perverti (244 pages) et de la liste des Ouvrages du même auteur (6 ff.). Déchirure à une gravure du t. I (face à la p. 66), sans manque. Au t. II, mouillure marginale atteignant la gravure du premier frontispice, et une planche (p. 272) anciennement rapportée et restaurée, de marges plus courtes (retour entre les p. 192-193). La gravure p. 166 du t. IV, plus courte, a été mal montée.

les dangers de la ville [la paysane pervertie
] : deuxième édition contenant les figures du premier tirage : 38 gravures dont 8 titres gravés et 30 figures par Binet, gravées par Berthet et Leroy.
L'exemplaire comprend les pièces supplémentaires : les pp. 336-344 donnant les noms des personnages des deux titres, l'Avis sur les Dangers de la ville ou le paysan et la paysane pervertis (8 p.) et Les figures de la Paysane pervertie (71 p.). Au tome IV, 2 gravures sur papier bruni (p. 246 et 264).

ensemble 8 volumes in-12 (170 x 97 mm).

reliure de l'époque
.
Veau fauve moucheté identique pour les 8 volumes, dos lisse orné de losanges et filets gras dessinant de faux nerfs pour le Paysan, dos lisse orné de rosaces et filets dessinant de faux nerfs pour la Paysane, palets en queue identiques, dorure des titres et tomaisons identiques, tranches rouges. Mouillure au frontispice de la 3e partie (Paysan perverti). Les titres des Dangers de la ville ont été collés sur les anciens, censurés, comme il se doit dans cette édition.

Rives Childs, p. 236 et 291.

Mouillure au frontispice de la 3e partie (Paysan perverti). Les titres des Dangers de la ville ont été collés sur les anciens, censurés, comme il se doit dans cette édition. Pour Les Dangers de la ville : 2 gravures sur papier bruni (p. 246 et 264), au tome IV. Pour Le Paysan perverti : déchirure à une gravure du t. I (face à la p. 66), sans manque. Au t. II, mouillure marginale atteignant la gravure du premier frontispice, et une planche (p. 272) anciennement rapportée et restaurée, de marges plus courtes (retour entre les p. 192-193). La gravure p. 166 du t. IV, plus courte, a été mal montée.

La première édition illustrée du Paysan, jointe à l’originale de la Paysanne, forme la première édition collective des deux ouvrages.