PF1213

/

Lot 67
  • 67

Retz, Cardinal de

Estimate
12,000 - 18,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Retz, Cardinal de
  • Mémoires du Cardinal de Retz contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV.Amsterdam, Frédéric Bernard, 1731.
4 volumes petit in-8 (153 x 90 mm). Edition augmentée ("la meilleure qui ait été donnée au XVIIIe siècle" selon Tchemerzine).

illustration : portrait hors texte de Retz par Thomassin.

reliure de l'époque. Veau brun marbré, filet à froid, dos orné de filets et fleurons. Quelques restaurations aux charnières.

Provenance

Mr De L'Orme (ex-libris armorié du XVIIIe siècle au contreplat et au verso du premier f. liminaire). -- Ex-libris illisible (lavé) sur les titres, daté 1780. -- Charles-Augustin Sainte-Beuve (annotations au crayon, notes sur un f. volant. Sa vente 1871, n° 842).

Condition

Quelques restaurations aux charnières.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'exemplaire a été lu consciencieusement jusqu'à la moitié du tome II. Sainte-Beuve, qui travaillait certainement à sa préface, annote les marges de remarques appréciatives sur le style de l'auteur ("joli", "bien", "très bien", "admirable"), explique certains passages et précise les dates non indiquées par Retz.
Retz fut une figure incontournable pour Sainte-Beuve qui consacra beaucoup de temps à rechercher les relations entre le cardinal et l'abbaye de Port-Royal. En 1836, la critique s'étonna de ne pas trouver dans les Critiques et portraits littéraires  un article de fond sur le grand mémorialiste. Il fallut attendre l'édition définitive publiée chez Garnier en 1930 pour enfin lire une analyse de fond de Sainte-Beuve sur le cardinal de Retz.