- 66
Renneville, Constantin de
3,000 - 5,000 EUR
- Renneville, Constantin de
- L'Inquisition françoise ou L'Histoire de la Bastille. Enrichie de figures.Amsterdam, Etienne Roger, 1715.
édition originale. In-12 (155 x 90 mm).
illustration : un portrait-frontispice du dédicataire, Georges Ier d'Angleterre, et de 23 figures hors texte à l'eau forte.
reliure de l'époque. Veau fauve, encadrement d'un double filet doré, armes de Paulin Prondre de Guermantes au centre des plats (OHR, pl. 1951, variante du n° 1), chiffre "PPGG" couronné répété aux entrenerfs (OHR, pl. 1951, n° 4), tranches dorées. Petites restaurations aux coins et mors. Rousseurs pâles.
Provenance
Gabriel-Paulin Prondre de Guermantes (armes et chiffre).
Reynaud, 452. – Haag, La France protestante VIII, 415-416 : « Le livre eut un retentissement immense et il fut traduit en anglais, en hollandais, en italien, en allemand. »
Petites restaurations aux coins et mors. Rousseurs pâles.
Directeur des aides et domaines à Carentan, protestant, Constantin de Renneville (1677-1723) fut embastillé pendant 11 ans, accusé d'espionnage et d'écrits séditieux contre Louis XIV. Il y fut traité avec la plus grande des rigueurs. Libéré grâce à l'intercession de la reine Anne Stuart, il se réfugia en Angleterre où il relata en détail sa captivité sous le titre L'Inquisition françoise. Le succès du récit fut immense à l'étranger. L'ouvrage fut alors mis à l'index et en grande partie détruit.
Bibliophile éclairé, receveur général des finances à Lyon puis président de la Chambre des comptes de Paris, Paulin Prondre de Guermantes essuya quelques égratignures de la part de Saint-Simon pour avoir marié sa fille au marquis de La Rochefoucauld. Ce n’est pas sans ironie que Proust choisit de ressusciter son nom pour éclairer à sa manière les dernières splendeurs de la vieille noblesse française.