- 65
Reliure papale -- Carafa, Carlo
1,500 - 2,500 EUR
- Reliure papale -- Carafa, Carlo
- [Sur :] Instruttione cristiana Per i principi, e regnati.[Rome], Mazzarino, 1687.
In-12 (161 x 105 mm). Grand papier fort.
illustration : frontispice montrant le Christ en majesté tenant les tables de la Loi devant une assemblée de rois.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, roulette crénelée et écoinçons aux fers courbes, au centre armoiries du pape Innocent XI, dos à caissons losangés orné aux petits fers, tranches dorées. Parfait état intérieur, rousseurs au feuillet d'Erratum seul.
Provenance
Innocent XI (armoiries sur les plats) -- un membre de sa descendance (ex-libris du XVIIIe siècle aux armes Erba-Odelaschi, peut-être le Cardinal Antonio Maria Erba Odelscalch, 1712 – 1762).
Rousseurs au feuillet d'Erratum seul.
Benedetto Odescalchi naquit à Come en 1611 dans une famille d'entrepreneurs banquiers. Il s'engagea dans la voie familiale, et intégra le Vatican dans l'office des notaires apostoliques. Son accession au siège papal se fit malgré les efforts contraires de Louis XIV. Une grande partie de son règne papal oeuvra contre les prétentions gallicanes du roi de France, un échec retentissant qui se matérialisa en 1682 lorsque Louis XIV imposa ses libertés gallicanes. La situation empira en 1685 lorsque le roi de France se montra trop zélé dans l'application de la Révocation de l'édit de Nantes (voir lot 56 de ce catalogue). Ces tensions durèrent jusqu'à la mort d'Innocent, le 12 août 1689.
La thèse soutenue de longue date par les historiens selon laquelle Innocent XI aurait soutenu grâce aux financiers de sa famille les protestants hollandais de Guillaume d'Orange contre Louis XIV a été démontrée en 2007 par deux historiens italiens.