PF1213

Lot 64
  • 64

Raphael

60,000 - 80,000 EUR

  • Raphael
  • Delle Logge di Rafaele nel Vaticano. [ -- Ottaviani et Giovanni Volpato, graveurs]Rome, 1772.[relié à la suite :] Raphael -- Nicolas Dorigny (1648-1746, graveur). Psyches et amoris nuptiae fabula a Raphaele Sanctio Urbinate Romae in Farnesianis hortis... Rome, Domenico de Rossi, 1693 (ou après).
In-plano (755 x 448 mm).

illustration : Pour Raphael -- Ottaviani et Volpato : 34 planches coloriées à la main, dont : une vue générale portant un titre et le portrait de Raphael, 2 planches dépliantes d'embrasures, 14 colonnes sur 28 planches, le tout par Volpato et Ottoviani d'après Savorelli et Camporesi, un plan général par les mêmes. La plupart des planches ont été mises au format.
Pour Raphael -- Dorigny : 10 planches par Dotigny coloriées à la main.

reliure italienne de l'époque. Maroquin rouge, encadrement d'un fer floral et fer d'anse alternés, décor dans les angles composé du même fer à l'angle répété, dos à 16 nerfs orné de caissons de filets et fleurons, tranche latérale bleue. Traces d'usure, frottements aux angles et quelques manques aux coiffes. Une large tache dans la marge supérieure de la planche XIII, n'atteignant pas la gravure.

"Raphael Invenit : Stampe da Rafaello" (1985) Volpato 1 -- Ottaviano 2-19 et Dorigny 37-46 -- Brunet IV, cf. 1110 & 1111 -- Berlin Katalog 4068 & 4066 -- "Raphael : Reproduktions-graphik aus vier Jahrhunderten" (Coburg 1984) p. 104 & n° 245 -- "Giovanni Volpato 1735-1803" (Bassano del Grappa, 1988) 173.

Traces d'usure, frottements aux angles et quelques manques aux coiffes. Une large tache dans la marge supérieure de la planche XIII, n'atteignant pas la gravure.

Recueil relié à Rome durant le premier quart du xviiie siècle, tel qu'il fut offert à son propriétaire d'origine (sans doute un voyageur du Grand Tour, ou un dilettante local) : il est composé de la première partie du travail réalisé par Ottoviani sur les fresques des Loges de Raphael (les pilastres), et les gravures de Maître Dorigny représentant la Loge de Psyché.

Le premier ouvrage décrit les pilastres décoratifs réalisés par Raphael et ses assistants pour un vaste projet de redécoration des loges de l'étage principal des appartements du Vatican (1518-1519). Les premières gravures de la décoration des Loges ont probablement été prévues dès 1760, mais n’ont pas été concrétisées avant 1774. Les planches sont remarquables non seulement par leur taille et leur magnifiques couleurs, mais également pour l'influence qu'elles eurent sur le goût de l'époque. Il fut décidé d'emprunter certains éléments des tapisseries du Vatican de Raphael et de les insérer dans les fresques. Les planches une fois terminées sont donc un amalgame d’éléments d’une netteté pleine de fraîcheur dans le dessin et d’un grand charme. Leur rôle dans le développement du goût pour le grotesque durant la période néo-classique n'est pas négligeable.

Le deuxième ouvrage est la série des fresques de Cupidon et Psyché réalisées par Raphael entre 1516 et 1518 dans la Loge de Psyché de la villa Farnèse à Rome. Cette série comprend habituellement une page de titre et une onzième planche représentant la fresque du plafond de la Salle de Galatée, réalisée en 1512 : ni la planche ni la page de titre ne furent jamais reliées dans le présent recueil. Publiée à l’origine par le Rossis, elle est l’œuvre du graveur Nicolas Dorigny (1658-1746) qui vécut et travailla à Rome entre 1690 et 1719. Le  texte figurant au bas des planches (extraits de l’Âne d’Or d’Apulée) a été fourni par le peintre et l’historien de l’art Giovanni Pietro Bellori (1613-1696).