- 57
Rabel, Daniel
25,000 - 35,000 EUR
- Rabel, Daniel
- Histoire générale des insectes de Surinam et de toute l'Europe. Troisième édition revue, corrigée et considérablement augmentée par M. Buch'oz... à laquelle on a joint une troisième partie qui traite des plus belles fleurs.Paris, Chez L.C. Desnos, 1771.
In-folio (496 x 325 mm).
illustration : 69 planches d'après les dessins de Rabel, coloriées à la main.
reliure moderne dans le style de l'époque. Cuir de Russie fauve, triple filet et fleurons aux angles, tranches rouges.
Il n'existe aucune mention de cette édition tardive, mais des références aux éditions du XVIIe siècle. Voir : Blunt (1994) p.115 -- BM (NH) V, p.2088 -- Cleveland Collections 176 et 187 -- Hunt Printmaking in the Service of Botany 14 -- Nissen BBI 1575 -- L. Tongiorgi Tomasi An Oak Spring Flora 15 -- Pritzel 10855.
Ce troisième volume, ajouté à la troisième édition des Insectes du Surinam de Rabel est la plus rare des publications extraordinaires de Desnos. Il s'agit d'une quatrième édition non reconnue du Theatrum florae de Rabel. Elle comprend les 69 planches présentes dans les trois premières éditions (publiées sans texte à Paris en 1622, 1627 et 1633). Les légendes des éditions précédentes ont été supprimées, mais elles réapparaissent presque mot pour mot dans le texte. Le texte additionnel est en partie sinon entièrement rédigé par Bu'choz. Presque toutes les plantes décoratives auxquelles avaient accès les jardiniers du XVIIe siècle sont décrites dans ce livre, qui est en vérité "... une tres-jolie collection... dessinees & gravees d'apres nature" (préface du volume I).
Le nom de Rabel n'est pas mentionné tout comme il ne l'était pas dans les éditions précédentes. C'est seulement durant ces soixante dernières années que cette oeuvre lui a été réattribuée. Rabel bénéficia néanmoins d'une grande réputation de son vivant. Blunt le considérait comme l'un des deux plus grands artistes botaniques du Grand Siècle, notant que son travail ainsi que celui de son successeur Nicolas Robert était "consommé dans sa perfection" (The Art of Botanical Illustration p.114).