- 55
[Protestantisme] -- Confession d'Augsbourg
6,000 - 8,000 EUR
- [Protestantisme] -- Confession d'Augsbourg
- Concordia Christliche widerholete.Magdebourg, [Johann Meissmer et Joachim Walden], 1580.
Ensemble de 4 parties en un volume fort in-4 (194 x 155 mm).
reliure saxonne de l’époque, issue de l’atelier wittembourgeois du relieur hans cantzler, signée hc et datée 1594. Peau de truie estampée à froid, large décor composé de multiples filets et roulettes, dont une portant le monogramme « HC » et les mots « Fid[es], Temp[erentia], Cari[tas], Spes », les deux plats ornés d’une plaque (peinte postérieurement) portant le portrait de Luther et celui de Melanchthon, tous les deux légendés en latin et signés du monogramme « HC » dans la partie inférieure, inscription « MLWN 1594 » rehaussée de noir sur le plat supérieur de part et d’autre du portrait de Luther, dos à six nerfs, tranches bleues. Comme souvent dans les impressions allemandes, quelques feuillets brunis. Petits frottements à la reliure, avec léger manque sur le bord extérieur du second plat.
Provenance
Cornelius J. Hauck Collection, Cincinnati, Ohio (vignette gravée moderne en couleurs, à l’arbre vert).
La Confession d’Augsbourg, rédigée par Melanchthon avec la collaboration de Luther, voulait rendre les dogmes de la Réforme acceptables aux catholiques. Luther la présenta à Charles Quint à Augsbourg le 25 juin 1530. Le texte fut rejeté par les théologiens catholiques, dont Jean Eck, après six semaines d’examen. Luther se raidit, et déconseilla toute concession ultérieure à Melanchthon, provoquant la formation de la ligue de Smalkalde. Melanchthon atténua d’abord le texte (Confessio variata, 1540), qui fut ensuite rétabli dans sa rigueur originelle (Confessio invariata, 1580). La Confession d’Augsbourg reste le plus important formulaire de foi des églises luthériennes.
Le relieur Hans Cantzler fut membre du conseil de sa ville de 1564 à sa mort en 1580, après laquelle l’activité de l’atelier fut maintenue par ses successeurs jusqu’à la fin du siècle.
Comme souvent dans les impressions allemandes, quelques feuillets brunis. Petits frottements à la reliure, avec léger manque sur le bord extérieur du second plat.