- 54
Picart, Bernard
8,000 - 12,000 EUR
- PICART, Bernard
- Cérémonies et Coutumes Religieuses de tous les peuples du monde. Amsterdam ; Paris, Laporte [Edité par Poncelin de La Roche-Tilhac], 1783.
3 tomes en 4 volumes in-folio (392 x 244 mm).
illustration : 264 gravures dont 37 sur doubles pages et 4 dépliantes.
reliure de l'époque attribuable à doll. Maroquin cerise à long grain, triple filet, dos lisse orné en long d'un joli décor d'angelots, guirlandes florales et rubans noués, pièces de titre vertes et pastilles de tomaison de même, tranches dorées. Minimes restaurations aux mors et coins. Plats légèrement tavelés, quelques griffures. Restauration angulaire ancienne à la pl. des Funérailles des Luthériens d'Augsbourg, sans manque. Un petit manque de papier à l'angle d'une gravure du même tome. Très légère mouillure marginale à quelques ff. du t. IV.
Sabin 4932.
Minimes restaurations aux mors et coins. Plats légèrement tavelés, quelques griffures. Restauration angulaire ancienne à la pl. des Funérailles des Luthériens d'Augsbourg, sans manque. Un petit manque de papier à l'angle d'une gravure du même tome.Très légère mouillure marginale à quelques ff. du t. IV.
Un exemplaire exceptionnel de cette enquête fascinante sur les cérémonies religieuses du monde.
Ouvrage superbement illustré par Picart qui puisa à diverses sources, y compris (volumes I et II) environ 30 planches tirées des célèbres illustrations de l'ouvrage de Théodore de Bry sur la vie dans les Amériques. Le volume II comprend également une importante série de 15 planches offrant une vision contemporaine de la vie et des cérémonies des juifs en Europe. Le présent ouvrage comprend toutes les planches parues dans les Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde de Picart publié à Amsterdam entre 1723 et 1743. Le texte fut si profondément modifié et amélioré par Poncelin que l'édition de 1783 peut être considérée comme un nouvel ouvrage à part entière.
Superbe reliure dans le style, ou attribuable à Doll. Malheureusement, le nom de l'artisan de ce chef d'oeuvre demeure inconnu. Le décor en long du dos et la finesse des fers spéciaux (fines chaînes perlées, rubans noués...) doit être rapproché des créations de Doll, ou des rares reliures dans ce style par Lefebvre. Les reliures de ces derniers étaient souvent de plus petit format. Un décor presque identique usant des mêmes fers est reproduit par Paul Culot dans son indispensable travail sur les Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, sous le numéro 30. D'un format in-folio similaire, également en maroquin cerise à long grain, cet exemplaire (Gessner, Mort d'Abel, Paris 1793) portait des gardes provenant du moulin à papier hollandais d'Adriaan Rogge (1732-1816). Paul Culot la considérait donc comme "décorée en France", mais ne put l'attribuer avec certitude.