- 52
L'Orme, Philibert de
6,000 - 8,000 EUR
- L'Orme, Philibert de
- Le premier tome de l'architecture.Paris, Fédéric Morel, 1568.
édition originale. In-folio (368 x 236 mm).
tirage : exemplaire de seconde émission à la date de 1568.
illustration : titre orné d'un encadrement en forme de cartouche et 205 bois gravés, dont 74 à pleine page et 7 à double page, d'après les compositions de l'auteur.
reliure de la fin du xviie siècle. Veau brun granité, encadrement de triple filets dorés, armoiries de Samuel Bernard au centre des plats, dos à nerf orné. Coiffes et coins très habilement restaurés.
Provenance
Samuel Bernard (armes, OHR 1042, fer n° 1) -- André Chatelin (ex-libris) -- Fred Feinsilber (I, octobre 2006, lot 20).
J.T. Quentin, En français dans le texte, 63 : "Tout inachevé qu'il fût, Le Premier Tome de l'architecture devait être pendant plus d'un siècle, quasiment le seul traité d'architecture français au sens plein du terme jusqu'à la publication du Cours d'Architecture de François Blondel publié entre 1675 et 1688". -- Mortimer, French XVIth Century Books, 1964, n° 356. -- Pérouse de Montclos, Philibert de l'Orme, Architecte du Roi (1514-1570), pp. 106-121.
Coiffes et coins très habilement restaurés.
Surintendant des bâtiments sous Henri II, Philibert de l'Orme (1512-1570) dédie ce premier ouvrage à la reine Catherine de Médicis. Dans ce livre à caractère encyclopédique, l'auteur évoque ses diverses constructions, du château d'Anet à celui de Saint-Maur, dont certaines ont aujourd'hui disparu. Un second volume était prévu mais ne fut jamais publié. Combinant de manière remarquable les aspects théoriques et pratiques de son art, ce traité d'architecture "peut prendre place, avec les quatre livres de Rabelais et les Essais de Montaigne, parmi les plus remarquables productions de l'humanisme français" (Anthony Blunt).
Samuel Bernard (1651-1739) débuta comme simple marchand de drap à Paris, fit fortune à la fin du XVIIe siècle grâce à la traite négrière et au trafic des prises des corsaires royaux, et fut mêlé à la plupart des grandes affaires financières et commerciales de la fin du règne de Louis XIV et des premières annèes de celui de Louis XV. Devenu l'un des hommes les plus riches d'Europe, il prête directement à Louis XIV (qui lui fait les honneurs de Marly au grand effroi de Saint-Simon), puis au Régent, et à Stanislas de Leczinski. Anobli, comte de Coubert, comblé d’honneurs et devenu grand propriétaire foncier, il avait formé une bibliothèque importante qu’il légua à son fils, Samuel-Jacques Bernard (1686-1753). (Voir aussi le lot 38)