- 50
Office de la Semaine Sainte
2,000 - 4,000 EUR
- Office de la Semaine sainte
- L'Office de la semaine sainte et de l'octave de Paque.Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1703.
In-8 (166 x 91 mm).
illustration : 4 gravures sur cuivre dont une en frontispice, par Thomassin d'après Antoine Dieu et Girardon.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, armoiries centrales et chiffre couronné dans les angles, chiffre couronné répété aux entrenerfs avec fleurs de lis, tranches dorées. Coiffes habilement retouchées. Rousseurs pâles.
Provenance
Philippe II, duc d'Orléans, Régent, armoiries et chiffre de son père Philippe de France, duc d'Orléans (1640-1701), OHR, 2562, fers 3-réduit, et fer 10-var.
Coiffes habilement retouchées. Rousseurs pâles.
Les illustrations sont l'oeuvre du graveur aujourd'hui oublié Antoine Dieu, mais qui fut à son époque un artiste renommé, fréquentant Gersaint, qui racheta son atelier, Jullienne, et même Watteau qui lui rendait visite. Il vendait ses oeuvres dans sa boutique érigée sur le Petit Pont, près de Notre-Dame.
En 1703, Philippe II porte le titre de duc depuis deux ans, son père Philippe I, frère de Louis XIV étant mort en 1703. Il utilise sur cette reliure les fers de son défunt père. C'est à partir de 1708 que Philippe, rappelé des armées à Versailles, se lance dans une vie de plaisirs, qui ne l'exempte pas cependant d'avoir à assumer durant sa Régence la politique religieuse de son oncle, les tensions contre les jésuites et les jansénistes, et le Pape, envers lequel il applique une politique de compromis à la française, ménageant à la fois le pape et le clergé gallican.