- 31
Lajoue, Jacques de
8,000 - 12,000 EUR
- Lajoue, Jacques de
- [Recueil de 19 suites de gravures ornementales, cartouches, fantaisies architecturales...: Livre Nouveau de Douze Morceaux de Fantasie utile a divers usages ; Premier Livre de Divers Morceaux d'Architecture ; Deuxieme Partie Livre d'Architecture paisages et perspectives...]Paris, Huquier et autres éditeurs, vers 1740.
150 planches portant 174 gravures en 19 suites, dont 13 titres décoratifs, in-plano (545 x 340 mm). La plupart montées sur Ingres vers 1900. Défauts et manques marginaux à 2 gravures, restaurés.
reliure vers 1900 dans le style de la fin du xviiie siècle. Chagrin vert, encadrement d'une pampre cernée de grecques et filets dentés, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées.
Benezit VIII, p. 322. -- Berlin Katalog 400 et 401. -- Cohen/de Ricci 589.
Défauts et manques marginaux à 2 gravures, restaurés.
Reconnu par l'Académie Royale peintre d'architecture le 26 avril 1721, Lajoue obtient du travail sur plusieurs projets décoratifs de places royales et de bâtiments. En 1732, il remporta un grand succès avec sa Vue de la Bibliothèque Sainte-Geneviève. De 1730 à 1739, il fournit des dessins à C. Nicolas Cochin utilisés en gravures... Lajoue fut patronné en particulier par Mme de Pompadour... Il était aussi un ami proche de Nicolas Cochin, de Troy, Lemoyne et Coustou le Vieux (op.cit.)
Cet album fut sans doute créé en 1905 ou peu après par F.A. Magliss. Cohen/de Ricci (colonne 589) mentionne une anthologie semblable mais qui comprend moins d'images: 160 images ainsi que des pages de titres, contre 174 images dans l'ouvrage présent. L'ordre dans lequel les diverses suites sont reliées est le même (avec un ou deux ajouts ou omissions) : cela suggère que le compilateur connaissait l'exemplaire cité par Cohen ou l'avait lue dans cette bibliographie parue au tournant du siècle. La plupart des planches sont montées à la taille (quelques unes sont rognées mais, à deux exceptions près, les images ne sont pas affectées). Le Katalog berlinois décrit une petite anthologie (Sammelband) constituée des suites 6-10 et 15 du présent ouvrage, ainsi que deux planches de "chinoiseries" qui font partie de la suite numéro 18 du présent album.
La liste et description détaillée de chacune des suites est visible sur www.sothebys.com)
1. Livre Nouveau de Douze Morceaux de Fantasie utile a divers usages. Paris : chez l'Auteur... et chez la Veuve Chereau, [s.d.]. In-folio. Page de titre et 11 planches d'après Lajoue par Lucas, Desplaces, Cochin fils, Guélard, Ch. Duflos, Ravenet et Aveline.
2. [Premier Livre de Divers Morceaux d'Architecture, inventés par J. de La Joue et gravés par Huquier]. Paris : [s.d.]. In-folio. 11 planches d'après Lajoue par Huquier.
3. Deuxieme Partie Livre d'Architecture paisages et perspectives. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-folio. Page de titre et 11 planches d'après Lajoue par Huquier.
4. Troisieme partie Livre d'Architecture, paisages et perspectives. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-folio. Page de titre et 8 planches seulement (sur 11) d'après Lajoue par Huquier. (Planches numérotés 6, 8 et 10 manquantes).
5. Quatrieme partie. Livre d'Architecture paisages et perspectives. Paris : chez Huquere [sic], [s.d.]/ In-folio. Page de titre et 8 planches seulement (sur 11) d'après Lajoue par Huquier. (Planches numérotés 9, 10 et 11 manquantes).
6. Recüeil Nouveau de differens cartouche inventez par... La Joüe. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-4. Page de titre et 11 planches montées sur 6 feuillets d'après Lajoue par Huquier.
7. Second Livre de Cartouches Inventés par... La Joüe. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-4. Page de titre et 11 planches montées sur 6 feuillets d'après Lajoue par Huquier.
8. Troisieme Livre de Cartouches Inventés par... La Joüe. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-4. Page de titre et 11 planches montées sur 6 feuillets d'après Lajoue par Huquier.
9. Livre de Cartouches de Guerre. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-folio. Page de titre et 6 planches d'après Lajoue par Huquier, illustrations supplémentaires avec la cartouche d'une carte datée 1744, agrandissement de l'une des planches.
10. Livre de Buffets. Paris : chez Mondhare, 1768. In-folio. Page de titre et 6 planches d'après Lajoue par Huquier. Un tirage plus tardif.
11. Livre de Vases. Inventés par... La Joüe. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-folio. Page de titre et 5 planches d'après Lajoue par Huquier.
12. Nouveaux Tableaux d'Ornemens et Rocailles. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-folio. Page de titre et 8 planches d'après Lajoue par Huquier.
13. Second Livre de Tableaux et Rocailles. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-folio. Page de titre et 8 planches seulement (sur ? 14) d'après Lajoue par Huquier. Cette suite est numérotée consécutivement au numéro 12. Cohen/de Ricci mentionne un exemple où les suites 12 et 13 combinées comprennent un total de « 24 pièces ».
14. [Designs for « écrans à main »]. [Paris :] Huquier, [s.d.]. In-folio. 8 planches d'après Lajoue par Huquier.
15. Livre de divers Esquices et Grifonemens. Paris : chez Huquier, [s.d.]. In-8. Page de titre encadrée d'une feuille, 9 planches encadrées de trois feuillets, d'après Lajoue par Huquier.
16. [Designs for « dessus de portes »]. Paris : ches [sic.] la veuve de François Chereau, s.d. In-folio. 13 planches d'après Lajoue par J. Ingram, N. Tardieu, C.N. Cochin.
17. [The elements]. Paris : ches Basan, sans date. In-folio. 4 planches d'après Lajoue par F. Basan.
18. [Chinoiseries]. [Paris :] Basan. In-folio. 3 planches d'après Lajoue par F. Basan.
19. [Sujets divers] Paris : [sans date]. 4 planches d'après Lajoue (1 planche présentant deux états).