- 28
Jamyn, Amadis
2,000 - 4,000 EUR
- Jamyn, Amadis
- Les Oeuvres poétiques.Paris, Robert Le Mangnier, 1574.
première édition complète. In-16 (133 x 74 mm). 578 pièces, dont 3 inédites.
reliure moderne signée a. valat (Montpellier, 1900-1954). Maroquin rouge janséniste, filets noirs au dos, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. Page de titre renforcée à la charnière, restaurée dans la marge supérieure. Un ex-libris lavé.
Page de titre renforcée à la charnière, restaurée dans la marge supérieure. Un ex-libris lavé.
Le premier volume, définitif, des poésies d'Amadis Jamyn, avait paru une première fois en 1575, moins complet : "Il faut réunir l'édition de 1579 avec le second volume de 1584 pour faire un exemplaire parfait" (Tchemerzine, III, p. 740.)
Tous deux furent imprimés par Robert Le Mangnier, gendre et successeur de Jehan Longis, le célèbre imprimeur du Roman de la rose.
Amadis Jamyn (1540?-1593) entra au service de Ronsard en qualité de page à l’âge de treize ans. Il devint secrétaire et lecteur du roi Charles IX, et fut formé par Ronsard, Jean Dorat et Turnèbe. Il dédia ce livre, son premier recueil personnel, à Henri III.