PF1213

/

Lot 27
  • 27

Guarini, Giovanni Battista

Estimate
3,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Guarini, Giovanni Battista
  • Il Pastor fido, tragicomedia pastorale.Paris, Claude Cramoisy, 1650.
In-4 (215 x 153 mm).

montés dans l'exemplaire : 2 portraits de Guarini, l'un d’après Jode, l'autre gravé par Demautort.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet avec rosette aux angles, cinq fers spéciaux à la toison d’or au centre et aux angles, entrenerfs ornés du même fer, tranches dorées sur marbrure. Très légères tavelures et auréoles sur le plat supérieur, très minimes traces de frottements, quelques rousseurs.

Provenance

Hilaire Bernard de Requeleyne, baron de Longepierre (emblème de la Toison d'or). -- Baron La Roche Lacarelle (ex-libris) – Descamps-Scrive (ex-libris, vente I, 1925, n° 58). – Robert von Hirsch (ex-libris, vente 1978, n° 6). -- [Auguste Fontaine, Léon Techener et comte de Sauvage.]

Condition

Très légères tavelures et auréoles sur le plat supérieur, très minimes traces de frottements, quelques rousseurs.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Édition parisienne du chef d’œuvre de Guarini, publié en 1590, créé à Crema en 1595. Ami du Tasse, Guarini écrivit Le Berger fidèle pour rivaliser avec l'Aminte (1573) de son ami. C'est Haendel qui donna ses lettres de noblesse à l'oeuvre en la mettant en musique en 1712 sous le même titre. L'oeuvre de Guarini plut également à Rameau qui en tira une cantate en 1728.
Longepierre, aujourd'hui connu avant tout pour ses qualités d'érudition bibliophilique, fut aussi l'auteur des pièces tragiques de Médée (1694) et d'Electre (1702), et un partisan actif de Racine dans la querelle des Anciens et des Modernes (Discours sur les Anciens, 1688). Longepierre, qui fut aussi précepteur du comte de Toulouse et du futur Régent, confiait ses livres aux relieurs du roi, Boyet puis Padeloup.