PF1213

/

Lot 26
  • 26

Glandorpius, Joannes

Estimate
5,000 - 7,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Glandorpius, Joannes
  • Onomasticon historiae romanae.Francfort, Héritiers de Andreas Wechel, 1589.
première édition posthume. In-folio (336 x 200 mm).

reliure vers 1650. Veau fauve glacé, au centre armoiries de Nicolas Fouquet, entrenerfs ornés alternativement des armes et chiffre (deux Φ grecs entrelacés). Restaurations aux charnières et coins.

Provenance

Surintendant Fouquet (armoiries et chiffre). – E. H. Barker (auteur de la note manuscrite au verso de la première garde : « A book of very great / rarity and of great utility : / see a very long note on it / in the Bibliotheca Parriana. / E.H. Barker / May 12, 1836»). – Cortlandt F. Bishop (ex-libris). – Sickles (ex-libris).

 

Condition

Restaurations aux charnières et coins.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Une source essentielle pour les historiens et un instrument indispensable, l'Onomasticon est un index des noms propres de l’histoire et de la littérature romaines. Johannes Glandorp ou Glandorf naît le 1er août 1501 à Münster. Il est l’élève de Melanchthon. Universitaire, il enseigne comme lecteur à Wittenberg, Rostock et Cologne avant de retourner à Münster, où il devient recteur de la nouvelle école évangéliste. La suite de sa carrière égrène les universités allemandes : professeur à Marburg (1534), recteur à Hameln (1551), à Hannovre, à Goslar, où il se réfugie après des controverses, et où il est pourtant condamné et emprisonné pour des épigrammes satiriques. Recteur à Herford, il meurt en 1564, laissant derrière lui un considérable travail sur l’histoire romaine.
Son index onomastique a été édité après sa mort par son disciple Reiner Reineccius (1541-1595). Né près de Paderborn, il est l’élève de Glandorp à Hanovre. A partir de 1566, il enseigne comme précepteur dans des familles aisées pendant quelques années ; puis, il se rend à Lepizig pour des recherches historiographiques ; enfin, il entreprend, à Wittenberg, une monumentale histoire généalogique du Moyen-Âge (Syntagma de familiis quae in monarchiis tribus prioribus rerum potitae sunt, 1574-1578). En 1578, il est nommé professeur d’histoire à Francfort sur l’Oder. Nommé à Helmstedt en 1582, il entreprend une révision de son Syntagma, qu’il n’achèvera jamais. Il meurt en 1595.
Superbe exemplaire aux armes de Nicolas Fouquet, provenant de sa bibliothèque personnelle. Protecteur de nombreux écrivains et artistes (Corneille, Molière, La Fontaine, Le Brun, Le Vau, Le Nôtre...), il fut aussi le mécène très actif du célèbre collège de Clermont à Paris, dont il finançait la bibliothèque ainsi que les livres de prix pour les lauréats, livres qui étaient alors reliés à ses armes mais que l'on reconnait à la présence du sigle jésuite IHS. Soupçonné de malversations financières, ses biens confisqués et banni à vie du royaume à jamais, Nicolas Fouquet meurt dans la forteresse de Pignerol après vingt et ans de captivité.
C'est vraisemblablement au premier étage du château de Vaux le Vicomte que Nicolas Fouquet conservait ses livres, bibliothèque qu'investirent à sa chute les livres du duc de Choiseul (voir le lot 36).