PF1213

Lot 24
  • 24

[Franc-maçonnerie]

5,000 - 7,000 EUR

  • [Franc-maçonnerie]
  • Reliure maçonnique.Vers 1750.
In-4 (262 x 204 mm).

illustration : 7 dessins montés de la fin du XVIIIe et début du XIXe.

reliure attribuable à augustin du seuil. Maroquin olive, large dentelle de fers rocaille et fers spéciaux maçonniques (équerre, fil à plomb, compas, épées, comète...), au centre des plats chiffre G (la "lettre indiscutable") dans un écu rayonnant placé au milieu d'un triangle avec étoiles filantes dans les angles, doublure et gardes de soie rose, dos lisse orné des mêmes symboles, tranches dorées.

Provenance

Henri Beraldi (II, 1er juin 1934, n° 217).

Impressionnante reliure maçonnique au chiffre G, sur 71 feuillets de papier fort restés vierge.
7 dessins ont été montés dans l'exemplaire, figurant des scènes du rite maçonnique : une initiation maçonnique et des scènes à valeur hermétique, et deux eaux-fortes du même répertoire symbolique, la première en triangle, la seconde en petits médaillons.
Une inscription manuscrite sur un feuillet volant glissé dans l'exemplaire précise « Ordre des chevaliers noétiens ».