PF1213

/

Lot 2
  • 2

Aubigné, Agrippa d'

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Aubigné, Agrippa d'
  • Histoire universelle du sieur d’Aubigné. Maillé, Jean Moussat, 1616 [31 mars 1618], 1618, 1620.
première édition. 3 tomes en 2 vol. in-folio (317 x 201 mm).

reliure du début du xviiie siècle, dans l'esprit de Padeloup. Maroquin citron, triple filet doré, super-libris "Le Duc. de. Nivernois". sur chacun des plats supérieurs, dos à la grotesque, pièces rouges et olive, tranches dorées. Mouillure pâle au bas des volumes, traces d'humidité intérieure (jaunissures et piqûres).

Condition

Mouillure pâle au bas des volumes, traces d'humidité intérieure (jaunissures et piqûres).
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'impression fut réalisée sur les presses privées du château de Maillé par l’imprimeur d’Aubigné.
L’Histoire universelle d’Aubigné est avant tout celle du parti protestant depuis l'origine des troubles civils, vers 1550, jusqu'à l'année 1601. Très documentée, l'oeuvre est nourrie des souvenirs personnels de son auteur. Henri de Navarre en est toutefois le héros. Dans le dernier tome, la passion l’emporte, et l’esprit partisan du texte entraîna le refus du privilège "pour contenir plusieurs choses qui sont contre l'Etat et l'honneur des rois".
L'ouvrage est condamné dès janvier 1620 à être brûlé publiquement dans la cour du Collège royal. L'auteur étant passé outre, et impliqué au surplus dans la conjuration des princes contre Luynes, Aubigné est condamné à mort pour la quatrième fois, et contraint de quitter une France définitivement catholique pour Genève.
De son ouvrage « quelques exemplaires seulement échappèrent au  feu » (Tchemerzine, I, 164).
 Jules Mancini Mazarin, duc de Nivernais (1716-1798), pair de France, fut ministre d’État sous Louis XVI. Il s'entoura des grands esprits de la France des Lumières, Duclos, le cardinal de Bernis, le maréchal de Noailles, Montesquieu et Mirabeau père. Lors de l’abolition des titres, l’abbé Barthélémy déclara aimablement à son sujet : « M. de Nivernais n’est plus duc à la cour ; mais il l’est encore au Parnasse. », référence à ses oeuvres littéraires, qu'il continua par ailleurs d'écrire du fond de son cachot aux Carmes sous la Terreur.