- 189
Valéry, Paul
3,000 - 4,000 EUR
- Valéry, Paul
- Le Cimetière marin.Paris, Emile Paul Frères, 1920.
édition originale. In-8 (205 x 151 mm).
tirage limité à 55 exemplaires, un des 49 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ni numéroté n° IX.
Une correction autographe paraphée par l'auteur à la strophe 4, vers 2, rétablissant la coquille.
reliure moderne. Demi-maroquin rouge grenat à coins, dos lisse.
G. Karaïskakis et F. Chapon. Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry, p. 32-34, n° 20.
Le Cimetière marin fut publié le 31 août 1920 et suscita aussitôt les commentaires les plus enthousiastes. Il avait paru en pré-originale dans la Nouvelle Revue Française en juin 1920. Cette mince plaquette débute par les vers les plus connus du poète : ''Ce toit tranquille, où marchent les colombes'', évocation de la Méditerranée et des oiseaux de son enfance. Ce poème, réimprimé de nombreuses fois de façon séparée, figurera dès 1922 dans toutes les éditions de Charmes. C'est au cimetière marin de Sète que Paul Valéry fut enterré le 27 juillet 1945 après des obsèques nationales grandioses voulues par le général de Gaulle.