PF1213

Lot 175
  • 175

Proust, Marcel

6,000 - 8,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • [Dessin original : Goncourt ].Non daté, non signé.
beau dessin représentant deux personnages en buste, avec l’esquisse d’une troisième tête : curieux personnages, proches de la caricature, montrant un homme barbu, plutôt âgé, et un jeune homme moustachu en habit se tenant à ses côtés.
Plume et encre sur papier (172 x 114 mm).
Au verso, Proust a inscrit à la mine de plomb : « Goncourt ».
Ce dessin est placé sous une chemise de veau rouge janséniste, fine dentelle intérieure dorée. Sur le second plat est inscrit en lettres dorées : « ... de Marcel Proust ».

Ces deux personnages semblent évoquer les deux Rosny, l’Aîné et le Jeune, membre de l'Académie Goncourt en 1919, et qui votèrent tous les deux pour À lombre des Jeunes Filles en Fleurs.