- 172
Picasso, Pablo -- Artistes divers -- Iliazd (Ilia Zdanevitch, dit)
15,000 - 20,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Artistes divers -- Iliazd (Ilia Zdanevitch, dit)
- Rogelio Lacourière pêcheur de cuivre.Paris, Le Degré Quarante et Un, 1968.
édition originale. In-4 (231 x 287 mm). La couverture en peau de vélin, caractéristique des publications d'Iliazd est ici, exceptionnellement, teintée.
illustration : 13 eaux-fortes ou pointes-sèches hors texte, dont 3 en couleurs, de Baudin, Bryen, Derain, Dunoyer de Segonzac, Ernst, Giacometti, Magnelli, Marcoussis, Masson, Miró, Pascin, Picasso et Survage.
tirage limité à 75 exemplaires, tous signés par l'auteur-éditeur et par 9 des 13 artistes, un des 50 sur vieux Japon, celui-ci n° 37.
pièce jointe : une des 10 suites sur Chine, n° 7, soit 13 gravures et le texte de Picasso. Chaque gravure est signée par l'artiste (à l'exception des gravures de Giacometti et de Derain qui porte le cachet de l'artiste, la gravure de Marcousis portant le cachet de l'atelier de l'artiste, la gravure de Pascin, annotée par Iliazd). La suite est signée au colophon par Iliazd.
reliure signée leroux, datée 1982. Box vert, sur chaque plat, lanières de cuir encastrées et nouées, pièces de cuivre aux intersections (en ultime hommage au graveur qu'était Lacourière), dos lisse muet, doublure de même box, couverture de parchemin remplié, non rogné. Chemise et étui.
Provenance
Fred Feinsilber (ex-libris, 2006, n°479).
Cramer, Picasso, n° 141 -- Cramer, Miró, n° 120 -- Chapon, Bibliographie des livres imprimés édités par Iliazd, p. 116.
Album publié en hommage à Roger Lacourière, fondateur du plus fameux atelier de taille-douce du XXe siècle. Il collabora non seulement avec Iliazd, mais aussi avec Skira et Vollard, et tira quelques-uns des plus célèbres cuivres de la gravure moderne.
Iliazd fit appel aux principaux artistes de l'époque, fidèles de l'atelier : Picasso, Miró, Ernst, Masson, Dunoyer de Segonzac... pour illustrer l'hommage. Picasso se fit, pour l'occasion, à la fois graveur et poète.