PF1213

Lot 170
  • 170

Picasso, Pablo -- Roy, Claude

6,000 - 8,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Roy, Claude
  • La Guerre et la Paix.Paris, Cercle d'Art, 1954.
édition originale. In-folio (363 x 261 mm). Cartonnage de toilé écrue de l'éditeur.

illustration : très nombreuses illustrations d'après les dessins de Pablo Picasso, dont 7 en couleurs et 2 à double page.

Provenance

Robert Maillard (envoi).

Belle édition de dessins de Picasso.

L'exemplaire est enrichi d'un beau dessin original aux crayons de couleur représentant la célèbre colombe de la paix de Picasso, avec envoi autographe signé : "A Robert Maillard. Picasso".

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Claude Picasso.