PF1213

Lot 169
  • 169

Picasso, Pablo--Sabartés, Jaime

4,000 - 6,000 EUR

  • Picasso, Pablo--Sabartés, Jaime
  • Picasso à Antibes.Paris, René Drouin, 1948.
Grand in-8 broché (255 x 335 mm). Broché, couverture rempliée et illustrée. Nombreuses photographies par Michel Sima représentant le maître et ses oeuvres.

envoi autographe signé de Jaime Sabartès : "à Robert Maillard très amicalement Sabartès Paris le 28 mai 1955".

Provenance

Robert Maillard (envoi).

Exemplaire enrichi d'un dessin original aux crayons de couleur de Picasso représentant une tête de satyre enfantin, signé "Picasso Cannes le 11.9.55".

Robert Maillard est l'auteur d'une "Etude de l'œuvre et étude biographique" de Picasso, parue en 1955 chez Hazan.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Claude Picasso.