PF1213

Lot 165
  • 165

Malraux, André

12,000 - 18,000 EUR

  • Malraux, André
  • L'Espoir.Paris, Gallimard, [1937].
édition originale. In-8 (205 x 140 mm).

tirage limité à 366 exemplaires, un des 12 sur japon impérial celui-ci n° XV (second papier après 6 chine, dont un hors commerce).

reliure signée c. et j.-p. miguet. Maroquin rose, dos lisse, gardes de daim rouge bordées de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise demi-maroquin grenat à bandes et étui.