- 165
Malraux, André
12,000 - 18,000 EUR
- Malraux, André
- L'Espoir.Paris, Gallimard, [1937].
édition originale. In-8 (205 x 140 mm).
tirage limité à 366 exemplaires, un des 12 sur japon impérial celui-ci n° XV (second papier après 6 chine, dont un hors commerce).
reliure signée c. et j.-p. miguet. Maroquin rose, dos lisse, gardes de daim rouge bordées de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise demi-maroquin grenat à bandes et étui.