PF1213

Lot 161
  • 161

Le Corbusier, Charles-Edouard Jeanneret dit

2,000 - 3,000 EUR

  • Le Corbusier, Charles-Edouard Jeanneret dit
  • Brouillon autographe illustré et signé d'un dessin de corbeau. Sans date.
Une page in-4 (270 x 211 mm) à l'encre noire sur papier pelure fin. Nombreuses ratures et corrections, manque de papier en marge sans atteinte au texte, déchirure et marges effrangées. La page est numérotée "19". Petits dessins au crayon bleu en bas du feuillet représentant une main et un corbeau, signature de l'artiste.

Manque de papier en marge sans atteinte au texte, déchirure et marges effrangées.

Brouillon d'un texte dont nous ne sommes pas parvenus à déterminer l'origine dans lequel Le Corbusier écrit sur des thèmes récurents de son oeuvre : la main, Ubu et don Quichotte : "J'ai dessiné une main, au lieu d'un poil dans la main, j'ai fait surgir (...) un UBU, cet UBU, ici UBUS, qui m'ont occupé pendant la dernière guerre mondiale, avant, pendant et après, de leur puissance encombrante, hilares, oeil de crabe ou de homard, pif de Polichinelle, menton de don Quichotte (mon grand ami)".
Il signe, enfin, en dessinant le totem qu'il s'est choisi : "J'ai signé avec un corbeau".