- 160
Le Braz, Anatole - Méheut, Mathurin
8,000 - 12,000 EUR
- Le Braz, Anatole - Méheut, Mathurin
- Au Pays des Pardons.Paris, Albert Richard, 1937.
In-4 carré (275 x 223 mm).
illustration : 53 compositions en couleurs de Mathurin Méheut, gravées sur bois par Georges Beltrand. Exemplaire enrichi d'une des 40 double suite en couleurs sur Japon impérial et en noir sur Arches sous chemise. Quelques très légères rousseurs.
tirage limité à 437 exemplaires, un des 390 sur vélin d'Arches, n° 20.
reliure signée nativet. Demi-maroquin brun à coins, dos à quatre nerfs filetés or avec fleurons mosaïqués et pièces de titres vertes, tête dorée. La double suite sous chemise de demi-maroquin brun, dos muet.
Exceptionnel exemplaire enrichi de 10 grands et beaux dessins originaux de Méheut au lavis et encre ou aquarelles dont 9 à pleine page (220 x 280 mm), légendés et signés ou monogrammés par l'artiste.
Très bel exemplaire, parfaitement relié, de ce classique breton d'Anatole Le Braz, publié en 1894. Le Braz participa activement au mouvement régionaliste en Bretagne. Avec le Pays des Pardons, il célèbre les manifestations les plus traditionnelles de la foi en Bretagne avec le pardon des pauvres (Saint-Yves), le pardon des chanteurs (Rumengol), le pardon de la montagne (La Troménie de Saint Ronan) et le pardon de la mer (Sainte-Anne de la Palude).
Parfaite association !
Parfaite association !