- 158
[Klimt, Gustav]
15,000 - 20,000 EUR
- [Klimt, Gustav]
- Das Werk von Gustav Klimt. Einleitende Worte: Hermann Bahr, Peter Altenberg.Wien und Liepzig, Hugo Heller Kunstverlag, 1918.
5 livraisons au format in-plano (470 x 450 mm). En feuilles. Portfolio signé de Julius Dratwa, relieur viennois. Etui d'emballage cartonné endommagé mais conservé. Quelques très rares rousseurs. Petit accroc à l'étui, lacets usagés.
illustration : 50 héliogravures dont 10 en couleurs, rehaussées d'or et d'argent, imprimées sous la direction de Klimt par l'Imprimerie Impériale.
tirage limité à 300 exemplaires, un des 45 exemplaires comportant le timbre humide de la signature de Kilmt à la justification, celui-ci n° XXXIX.
Etui d'emballage cartonné endommagé mais conservé. Quelques très rares rousseurs. Petit accroc à l'étui, lacets usagés.
Premier catalogue de l'oeuvre peinte de Gustave Kilmt, publié l'année de sa disparition.
Le catalogue constitue également une formidable source documentaire. Ainsi il permet de redécouvrir trois tableaux, Philosophie, Jurisprudence et Médecine, sujets à de violentes polémiques au moment de leur présentation entre 1900 et 1903 et détruits lors de l'incendie du château de Schloss Immendorf en 1945.
Exemplaire complet des cinq livraisons. Chaque livraison contient un feuillet de texte avec mention des caractéristiques et du propriétaire de l'oeuvre. L'iconographie s'accompagne d'un hommage de Hermann Bahr, le principal théoricien du Jugendstil, et d'un texte du poète viennois Peter Altenberg, reproduit en fac-similé. L'ouvrage est rare car souvent démembré.
Les 50 planches, et tout particulièrement les 10 planches rehaussées d'or et d'argent, restituent les principaux chefs-d'oeuvre de l'artiste : du Baiser à la Fresque de Beethoven, du Serpent de mer au Portrait d'Adele Bloch-Bauer, en passant par les fameux paysages qui marquent la période tardive de l'artiste.