- 155
Gus Bofa
800 - 1,200 EUR
- Gus Bofa
- La Symphonie de la Peur. Paris, l'Artisan du livre, 1937.
édition originale. In-folio (275 x 220 mm).
illustration : 40 illustrations hors texte (reproduites en phototypie) dont une en frontispice.
tirage limité à 1225 exexemplaires, un des 1000 sur Lafuma-Navarre, n° 1085.
reliure signée j. anthoine legrain. Maroquin bleu nuit, plats ornés d'une composition géométrique de filets dorés et à froid sinuzoïdaux, cercles concentriques et pointillés dorés, dans un encadrement ouvert de maroquin gaufré, dos lisse, encadrement intérieur orné de pointillés dorés aux angles, gardes de daim pourpre, tranches dorées, couverture. Chemise et étui.
L'exemplaire est enrichi d'un beau dessin à la mine de plomb et fusain sur papier, in-4 (258 x 186 mm), intitulé "cauchemar", non retenu pour l'édition.