- 154
Gide, André
5,000 - 7,000 EUR
- Gide, André
- Paludes.Paris, Librairie de l'art indépendant, 1895.
édition originale. In-8 carré (196 x 190 mm).
tirage limité à 409 exemplaires, un des 3 exemplaires hors commerce sur papier spécial (Hollande), exemplaire n° B.
envoi autographe signé : " à mon cher ami Edmund Gosse son fidèle et reconnaissant André Gide Paris 21 mai 1913", à l'encre noire, sur le faux-titre .
reliure signée devauchelle. Demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos. Etui. Dos légèrement passé.
Provenance
Edmund Gosse (envoi).
Brugmans (éd.), The Correspondence of André Gide and Edmund Gosse 1904-1928 -- Naville, VIII, p. 40.
Dos légèrement passé.
Premier critique à avoir signalé André Gide au public anglais, Edmund Gosse (1849-1928) entretint dès l'année 1909 une correspondance suivie avec le romancier. Vingt ans d'amitié littéraire s'ensuivirent.
Sur les conseils de son ami, Gosse entreprit durant l'été 1912 la lecture de Paludes. Profondément impressionné, il lui écrivit le 30 août :
"I have now finished "Paludes" with infinite relish and entertainment. It is a unique book, like nothing else. It seems to have fallen from heaven, perfect, without parentage." [Je viens de terminer "Paludes" avec une délectation infinie et avec beaucoup de plaisir. C'est un livre unique, sans équivalent. Il semble tombé du paradis, parfait, sans aucune filiation.] (Brugmans, n° 25). Dans ses Portraits and Sketches, Gosse consacra à la satire un long paragraphe, estimant qu'il s'agit là de l'un des plus exquis des livres modernes (1912, p. 272).
En visite à Paris, le couple Gosse en profita le 21 mai 1913 pour venir rendre visite à Gide à la Villa Montmorency. Ce fut l'occasion pour lui d'offrir au critique anglais, qui l'avait tant encensé, cet exemplaire signé de l'édition originale (Brugmans, n°35).