PF1213

Lot 153
  • 153

Gainsbourg, Serge

2,000 - 3,000 EUR

  • Gainsbourg, Serge
  • Je t'aime moi non plus. "ballade de Johnny-Jane".Pochette originale du vinyle (sans le disque). 1976.
  • card, ink
314 x 310 mm. Pochette originale de disque vinyle, sans le disque, illustrée d'une photographie du film. La pochette est décollée au bord supérieur. Quelques accrocs d'usage.

envoi autographe signé de l'artiste à son beau-frère Andrew Birkin : "Tout mon amour pederastique a andrew le beau motocycliste pederaste. Serge Gainsbourg".

Provenance

Andrew Birkin.

La pochette est décollée au bord supérieur. Quelques accrocs d'usage.

Sorti en 1976, Je t'aime moi non plus, "Ballade de Johnny-Jane" est le premier film de Serge Gainsbourg en tant que réalisateur.
Dans ce film où Jane Birkin joue le role de Johnny-Jane, jeune femme androgyne prête à tout par l'amour, Gainsbourg confia un petit rôle de figurant à Andrew Birkin où il apparaissait au guidon d'une mobilette. La scène fut coupée au montage mais Serge Gainsbourg ne manqua pas de dédicacer la pochette de la bande originale du film à son beau-frère motocycliste amateur.