PF1213

Lot 148
  • 148

Eluard, Paul

1,500 - 2,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • Oeuvres diverses.Poésies ininterrompues ; Une Leçon de morale ; Corps mémorable.Paris, Gallimard et Pierre Seghers, 1946, 1948 , 1949, 1953.
éditions originales. 3 ouvrages en 4 volumes (120 x 186 mm), à l'exception de Corps mémorable, en partie originale. Brochés. Une leçon de morale et les deux volumes de Poésie ininterrompue non coupés.

envois autographes signés sur 3 volumes : "à Albert Skira Très affectueusement, Paul Eluard" sur Poésie Ininterrompue I ; "à mon ami Albert Paul Eluard" sur Corps Mémorable ; "Pour Albert Skira Son vieil Ami Paul Eluard" sur Une leçon de morale.

Albert Skira, figure centrale de l'édition d'art moderne du XXe siècle, dans la lignée d'Ambroise Vollard ou de Daniel-Henry Kahnweiler, fut réputé pour son inventivité et son culot. Dès son premier projet d'importance, il parvient à convaincre le maître Picasso de collaborer. Les Métamorphoses d'Ovide paraissent dès 1931, soit 3 ans après la création des éditions Skira et est aujourd'hui considéré comme incontournable. Il travaille ensuite avec Matisse, Dali, Derain... Au début de son activité, Skira se spécialise dans l'édition illustrée de textes anciens (Ovide, Virgile, Rabelais), ou du XIXe siècle (Mallarmé, Lautréamont), il ne publiera qu'assez tardivement des textes de ses contemporains. Aucun texte d'Eluard ne parait chez Skira. Néanmoins, "Le Minotaure" compte de très nombreuses contributions de Paul Eluard  et le poète rédige une superbe préface pour le livre de Skira "Vingt ans d'activité", paru en 1948.