- 146
Duras, Marguerite
2,000 - 3,000 EUR
- Duras, Marguerite
- Un barrage contre le Pacifique.Paris, Gallimard, 1950.
édition originale. In-12 (185 x 115 mm).
tirage : un des 38 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, celui-ci n° 23.
reliure signée miguet. Maroquin brique janséniste, dos lisse, gardes de box mastic, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise demi-maroquin et étui.
Largement autobiographique, ce roman se déroule en Indochine à l’époque coloniale.