PF1213

Lot 146
  • 146

Duras, Marguerite

2,000 - 3,000 EUR

  • Duras, Marguerite
  • Un barrage contre le Pacifique.Paris, Gallimard, 1950.
édition originale. In-12 (185 x 115 mm).

tirage : un des 38 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, celui-ci n° 23.

reliure signée miguet. Maroquin brique janséniste, dos lisse, gardes de box mastic, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise demi-maroquin et étui.

Largement autobiographique, ce roman se déroule en Indochine à l’époque coloniale.